Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске проходит парад комбайнов

Район готовится к жатве - 2017. 20 и 21 июля в сельхозформированиях района проходит парад комбайнов. Специальная комиссия под председательством главы района Разифа Каримова с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, АО «Агросила», Гостехнадзора оценивает качество подготовки зерноуборочных машин в агрофирмах. До начала уборочной кампании остаются считанные дни....

Район готовится к жатве - 2017. 20 и 21 июля в сельхозформированиях района проходит парад комбайнов. Специальная комиссия под председательством главы района Разифа Каримова с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, АО «Агросила», Гостехнадзора оценивает качество подготовки зерноуборочных машин в агрофирмах. До начала уборочной кампании остаются считанные дни. В этом году зерновые предстоит убрать на 43 тысячах гектарах: озимую пшеницу - на 15 тысячах, яровую пшеницу - на 10 тысячах, ячмень - на 12 тысячах.
Как сообщил глава района, Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов дали высокую оценку состоянию заинских полей - поспевает хороший урожай. По мнению представителей комиссии, на таком же уровне находится и готовность техники. В нынешнем сезоне в уборочной кампании будут задействованы 55 комбайнов. Нагрузка на один комбайн большая, почти 800 гектаров, поэтому планируется привлечь 30 зерноуборочных машин марки «Нью-Холланд Шнайдер» агрохолдинга «Агросила». Анализы показывают, влажность зерна сегодня составляет 43-44 процента, а это значит, что через 7-8 дней стартует жатва-2017.
Парад комбайнов начался в ООО «Нива».
- У нас имеются четыре комбайна «Акрос». Оба относительно новые -2015 и 2016 года выпуска. Все зерноуборочные машины готовы к уборке урожая. Техника будет работать на довольно обширной территории. Предстоит убрать 1165 гектаров яровой и 865 гектаров озимой пшеницы, 743 гектаров ячменя, 442 гектаров кукурузы на зерно, 360 гектаров подсолнуха. Мы рассчитываем на высокую урожайность: озимой пшеницы от 60 до 70 центнеров с каждого гектара, яровой пшеницы - до 60 центнеров, ячменя от 50 до 70 центнеров, - рассказывает управляющий ООО «Нива» Талгат Хабибуллин.
По словам управляющего, они рассчитывают на помощь при уборке урожая. Так как в их агрофирме в ходе уборочной кампании на один комбайн будет приходиться большая нагрузка, равная почти 900 гектарам. Разиф Каримов обещал, что обязательно решит этот вопрос.
Комбайнер Ринат Назметдинов - на сто процентов готов к «битве» за урожай. Ему уже не терпится выйти в поле вместе со своим верным напарником - комбайном марки «Акрос». Он стал одним из первых, чья машина произвела пробный обмолот. В ходе обмолота была проведена проверка герметичности комбайна, так как очень важно убрать зерно без потерь.
- «Акрос» - мечта комбайнера. У этого современного комбайна захват жатки равен семи метрам, в противовес «Дону», у которого - шесть. Объем бункеров также больше - восемь тонн, а у старых машин - всего пять. Удобства созданы и для работников. Кабина автоматизирована. Компьютер показывает наполненность бункеров, технические неполадки, температуру в салоне. Температура - комфортная, благодаря кондиционеру, - делится Ринат Назметдинов.
Остался доволен состоянием комбайнов и начальник заинского отдела Гостехнадзора Валентин Гончаров. Он, в первую очередь, обращал внимание на исправность звукового сигнала, световых приборов, рулевого управления, тормозной системы, а также на наличие у водителей необходимого удостоверения по категории «F» на комбайны и «Д» на трактора. Подобная тщательная подготовка позволяет избежать несчастных случаев. Помимо этого на параде сотрудник пожарной части продемонстрировал комбайнерам, как необходимо работать с огнетушителем. После каждый желающий лично протестировал прибор.
Далее осмотр техники, которая на днях ринется в бой за урожай, прошел в агрофирмах «Восток» и «Зай», на следующий день - в агрофирме «Заинский сахар» и ООО «Союз Агро».


Ольга Степанова, фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев