Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске планируется производство легковых колес для АвтоВАЗ, Рено-Ниссан, Форд, Фольксваген

На заседании постоянной комиссии Совета города Заинска Заинского муниципального района по бюджетно-финансовым вопросам, экономическому развитию и муниципальной собственности рассматривалось три вопроса. С докладом на тему: «Прогноз социально-экономического развития города Заинска Заинского муниципального района на 2014-2016 годы» выступил Павел Байрашев - заместитель Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района по экономическому развитию,...

На заседании постоянной комиссии Совета города Заинска Заинского муниципального района по бюджетно-финансовым вопросам, экономическому развитию и муниципальной собственности рассматривалось три вопроса.

С докладом на тему: «Прогноз социально-экономического развития города Заинска Заинского муниципального района на 2014-2016 годы» выступил Павел Байрашев - заместитель Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района по экономическому развитию, промышленности, торговле, содействию предпринимательству.

- Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Город Заинск» на 2014-2016 годы ориентирован на обеспечение экономической стабильности во всех отраслях экономики.

Ожидается, что годовые показатели по отгруженной продукции превысят показатели 2012 года. - говорит он.

С начала года экономика улучшилась

По большинству отраслей, за исключением отрасли машиностроения, наблюдается рост. Так, по отрасли «Производство неметаллических минеральных продуктов» (ООО «Завод ТЕХНО») объем вырос на 8,1%, по отрасли - «Добыча топливно - энергетических полезных ископаемых» на 5% (ООО «Трансойл», ОАО «Татнефтеотдача»),

Устойчивы показатели в строительстве. Достаточно высокий рост достигнут в розничном товарообороте, а также в объемах платных и бытовых услуг.

Объемы инвестиций в основной капитал в целом по муниципальному району с начала года выросли на 156,3%. Из общей суммы инвестиций в основной капитал в 2013 году приходится на ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Заинск», на филиал ОАО «Генерирующая компания «Заинская ГРЭС», ООО «Трансойл», ООО «Заинский сахар». Существенный объем приходится на долю субъектов малого бизнеса.

Серьезные инвестиции направлены в сферу жилищного хозяйства. За счет выполнения капитального ремонта в этом году отремонтировано 20 домов, а с начала действия программы 159 домов, за счет чего смогли улучшить жилищные условия 25216 человек. Всего же по истечении шести лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов отремонтировано 75% домов. Предстоит провести ремонт еще 47 домов. С 2008т года (начало действия программы) на капитальный ремонт жилья направлено из всех источников 498,7 млн.руб., из них 30% из казны Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», 32% из республиканского, 18% - местного бюджетов и 20% из средств собственников. На 1 рубль федеральных средств республика и район вложили более 2 рублей своих.

Среднемесячная заработная плата в городе составляет 21,9 тыс.руб., достигнут рост в 16,5%. Несколько выросла и покупательная способность населения. В течение 2013 года численность безработных в городе снизилась. Так, в апреле текущего года - 538 безработных, в настоящее время - 388 человек. Такова динамика важнейших показателей, влияющих на качество жизни, достижение которых стало возможно за счет устойчивого экономического роста.

А что в недалеком будущем

Валовый территориальный продукт в сопоставимых ценах прогнозируется в 2014 году - 28,8млрд.руб., в 2015году- 30,5млрд.руб., в 2016году - 32,1млрд.руб.

Доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте должен увеличиться с 17,6 % в 2013 году до 18,2% в 2016 году.

Предусматривается рост объема отгруженной продукции - с 27 293,8 млн.руб. в 2013 году до 32 048,8 млн.руб в 2016 году. Традиционно основной вклад в промышленность будет обеспечен предприятиями энергетики (50%), обрабатывающих отраслей (30%), машиностроения и производства теплоизоляционных плит (18%).

В строительном комплексе темпы роста в 2014 году прогнозируются на уровне 10%. Эта динамика должна быть обеспечена, прежде всего, реализацией инвестиционных проектов - строительстве 35-ти квартирного дома, капитальном ремонте многоквартирных домов.

Программа по капитальному ремонту домов следующего года предполагает ремонт 13 домов, при этом особое внимание и дальше будет уделено комплексному выполнению работ, включая работы по замене лифтового оборудования, продолжению работ по внедрению энергосберегающих технологий.

Среди социально значимых объектов 2014 года - строительство детского сада на 120 мест, реконструкция здания под Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, капитальный ремонт школ и детских садов. Значительные объемы средств предусматриваются на благоустройство территории, на ремонт дорог и тротуаров, в том числе за счет средств, аккумулируемых во вновь созданном Муниципальном дорожном фонде.

В целом в жилищной сфере по муниципальному району предусмотрен ввод 20,5тысяч квадратных метров жилья, из них две трети на территории города.

Другим сектором экономики, который вносит значительный вклад в рост ВТП, является торговля. Динамика розничного товарооборота в среднесрочной перспективе прогнозируется на уровне 7 %.

Планируется рост среднемесячной зарплаты на одного работника ежегодно не менее 105%, к 2016 году ее уровень по городу должен составить не менее 25 тыс.рублей.

Уровень безработицы на 2014-2016 годы не должен превышать 1,70 % -1,50%.

Важнейшей задачей на сегодняшний день является привлечение инвестиций в экономику. В этих условиях мы должны и дальше обеспечивать динамику привлечения инвестиций - не менее 10% в 2014 году и в последующие два года.

В промышленности большие инвестиции ожидаются в ООО «Мефро уилз Руссиа Завод Заинск» - общая стоимость затрат предприятия по реализации двух крупномасштабных проектов «Производство по ошиновке грузовых колес» и «Производство легковых колес для поставки на конвейеры АвтоВАЗ, Рено-Ниссан, Форд, Фольксваген» предусматривается в сумме не менее 1,6 млрд. рублей.

Инвестиции по субъектам малого и среднего бизнеса связаны в первую очередь с реализацией проектов в муниципальной промышленной площадке «Нократ», ООО «Зайнефтепереработка», производственных и иных объектов ИП Тазиева, ИП Мухаметзянова, ИП Алексеева, отдельных предприятий торговли, ЖКХ, сферы услуг.

Для достижения запланированных темпов необходима активизация работы по улучшению делового климата, в том числе и за счет внедрения муниципального стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Это в значительной степени актуально и для субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня этот сектор обеспечивает менее четверти производимой в районе продукции. При этом существенная часть оборота малого и среднего бизнеса приходится на сферу торговли.

Ввиду этого в Республике реализуются программы именно поддержки «производственного» бизнеса, в том числе и через программу «Лизинг грант». В 2014 году, в числе приоритетных видов, наравне с промышленностью, будет также и жилищно-коммунальная сфера.

Еще одно важное направление - создание и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. В настоящее время в рамках исполнения поручения Президента Рустама Миннеханова реализуется концепция создания промышленных площадок в муниципальных образованиях Республики.

Среди формируемых промышленных площадок района - муниципальная площадка «Нократ» на территории бывшего хлебозавода. На сегодняшний день выполнены ремонтные работы, произведена закупка оборудования. После завершения реконструкции завода планируется, наравне с хлебопечением, запустить и ряд новых производств - производство мясных полуфабрикатов, кондитерские и кулинарные цеха, производство безалкогольных напитков. Здесь же, на этой площадке планируется организация и выпуск упаковочного материала - скейтч-пленки. Планируемая численность работников - всех резидентов площадки составит не менее 146 человек.

Наравне с этой площадкой, планируется также совместно с Центром кластерного развития РТ реализовать и другие проекты по производству полимерных изделий. Размещение этих производств предусмотрено на базе имеющихся незадействованных площадок в черте города. Сейчас эти проекты проходят процедуру согласования.

Его содокладчик Илья Давыдов - генеральный директор ООО «Мефро уилз Руссиа завод Заинск» рассказал об экономических показателях завода в этом году.

- По итогам работы 9 месяцев этого года объем произведенной товарной продукции колесного производства на 55% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Значительное падение производства связано со снижением спроса колесной продукции на Российском рынке и с производством в 2012г. заделов продукции на 2013г., в связи с началом внедрения инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению существующих производственных мощностей. - говорит он.

В соответствие с разработанной стратегией, до 2015 года на предприятии планируется реализация двух крупномасштабных проектов по освоению новых производств: производство легковых колес для поставки на конвейеры АвтоВАЗ, Рено-Ниссан, Форд, Фольксваген и производство по ошиновке грузовых колес.

Внедрение новых производств будет способствовать расширению номенклатуры выпускаемой продукции, позволит увеличить объемы ее реализации с 900 тыс.штук в 2012 году до 5800 тыс.штук в 2016 году (рост в 6,5 раз) и организовать новые рабочие места в количестве от 250 до 300 человек.

С докладами на темы: «О рассмотрении проекта решения Совета города Заинска Заинского муниципального района «О бюджете города Заинска Заинского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и «О Положении о бюджетном процессе в городе Заинске Заинского муниципального района» выступила Венера Шакирзянова - председатель финансово-бюджетной Палаты Заинского муниципального района.

С докладом «О заключении на проект бюджета города Заинска Заинского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» выступила Саима Минебаева- председатель контрольно-счетной Палаты Заинского муниципального района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев