Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске начался капитальный ремонт двух детских садов

Капитальный ремонт детских садов «Лесная сказка» и «Дюймовочка» продолжается. На ремонтные работы этих социальных объектов из средств республиканского бюджета выделено более 14 миллионов рублей. Чтобы узнать, как продвигается капремонт, сады посетили глава района Разиф Каримов и руководитель исполкома района Ильнар Хафизов. Средства, выделенные на ремонт детского сада «Дюймовочка», направили на...

Капитальный ремонт детских садов «Лесная сказка» и «Дюймовочка» продолжается. На ремонтные работы этих социальных объектов из средств республиканского бюджета выделено более 14 миллионов рублей. Чтобы узнать, как продвигается капремонт, сады посетили глава района Разиф Каримов и руководитель исполкома района Ильнар Хафизов.

Средства, выделенные на ремонт детского сада «Дюймовочка», направили на замену системы отопления в старом здании детсада, которому уже 50 лет. Также во всем здании будут заменены системы канализации, горячего и холодного водоснабжения. В девяти ванных комнатах и раздаточных в группах будет произведен ремонт «под ключ». Также большой ремонт ожидается на кухне - это замена водоснабжения, канализации, электрической системы.

- Наш детский сад рассчитан на посещение 210 детей, у нас открыто 9 групп, - рассказывает заведующая детским садом «Дюймовочка» Елена Недошивина. - Ежедневно детский сад принимает от 120 до 130 детей. Все группы со старого здания переведены в новое, спальное место есть у каждого ребенка, и во всех группах созданы комфортные условия для их времяпрепровождения, занятия проходят в обычном режиме.

Капитальный ремонт проводит подрядная организация под руководством Олега Мартынова, которая уже успела зарекомендовать себя с хорошей стороны. 20 рабочих - это маляры, плиточники, электрики, сантехники - трудятся ежедневно, чтобы создать хорошие условия для дошколят.

- Все работы выполняют быстро и качественно, с руководством сада советуются по всем возникающим вопросам. Необходимые строительные материалы выбираем вместе, - делится Елена Недошивина.

- Каждый день получаем объем работ, который мы должны выполнить за день: это укладка плитки, штукатурка гипсокартонных стен, монтаж электропроводки, - говорит работник Вячеслав Скопов.

- Капитальный ремонт детского сада идет по рабочему графику, без простоев и перебоев в работе, - рассказывает Олег Мартынов. - Ставим задачу - до нового года полностью закончить все ремонтные работы в старом здании сада и перейти в новое. В 2016 году наша организация будет проводить ремонт административных зданий в селах Верхние Шипки и Нижнее Бишево.

Капитальный ремонт в саду проводится впервые, в 2011 году была заменена кровля, в 2013 году были обновлены окна.

Глава района отметил, что выделенных средств для полного ремонта детского сада недостаточно, нужно составить дополнительную смету расходов для того, чтобы охватить всю территорию дошкольного учреждения, а это замена полов, ремонт стен и потолков, приобретение нового кухонного оборудования, все то, что необходимо саду для создания отличных условий для детей.

В детском саду «Лесная сказка», введенном в эксплуатацию в 1978 году, также начался капитальный ремонт. В саду уже были произведены работы по замене кровли и окон, обновлены сантехника и система канализации, отремонтирована система отопления по всему детсаду.

- В аварийном состоянии находится электрическая система - проводка, розетки, включатели и осветительные приборы, все это пришло в негодность и будет заменено. Также произведем замену осветительных приборов на светодиодные лампы, а где потребуется, будут обновлены полы и постелен линолеум. В пищеблоке будет выложен кафель. В физкультурном и музыкальном залах полностью отремонтируют потолки, стены и полы. Будет произведена замена межкомнатных дверей как в группах, так и в коридорах. Обновятся цоколь и отмостки, а во всех туалетных комнатах установят перегородки, - подчеркнула заведующая детским садом «Лесная сказка» Роза Габбасова.

Капитальный ремонт здесь ведет подрядная организация из Елабуги. Практически закончен ремонт физкультурного зала, ведутся работы по установке межкомнатных дверей, плинтусов. Начат ремонт медицинского кабинета. Все работы ведутся согласно намеченного графика.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев