Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске на семинаре обсудили, как противостоять наркотикам с помощью культуры

В рамках Года молодежи, объявленного в Заинске, в доме культуры села Светлое Озеро состоялся выездной семинар. Во главу угла на встрече поставили то, каким образом работа городских и сельских учреждений культуры должна влиять на формирование здорового образа жизни и профилактики наркомании среди детей. Участники совещания представили друг другу интересные и...

В рамках Года молодежи, объявленного в Заинске, в доме культуры села Светлое Озеро состоялся выездной семинар. Во главу угла на встрече поставили то, каким образом работа городских и сельских учреждений культуры должна влиять на формирование здорового образа жизни и профилактики наркомании среди детей. Участники совещания представили друг другу интересные и перспективные программы, проекты, акции.

По традиции первыми выступили представители села, принимающие семинар. Директор Светлоозерского дома культуры Татьяна Егорова сообщила, что все проекты в селе реализуются совместными усилиями. В их реализации участвуют коллективы исполнительного комитета сельского поселения, школы, библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта. При этом применяются различные формы работы с подростками и молодежью.

- Организуются профилактические беседы на темы «Выбирай здоровье», «Алкоголь, семья, здоровье», «Умей сказать нет, «Задумайся о последствиях». Чаще всего такого рода беседы проводятся индивидуально. Когда диалог ведется в формате «тет-а-тет» дети становятся более откровенными. А это, в свою очередь, позволяет глубже разобраться в проблеме и дать правильный совет. В последующем - решить проблему, - поясняет Татьяна Егорова.

Чтобы отвлечь ребят от улицы при доме культуры работают десять клубов по интересам, где занимаются 132 ребенка. В объединении любителей аппликации «Пчелка», созданном в 2004 году, воспитанники изготавливают поделки, в танцевальном коллективе «Огонек», работающем с 2012 года, ставят танцы разных народов. Востребован в селе театральный кружок «Фантазия», который существует с 2013 года. Спектакли юных актеров пользуются популярностью: в районном конкурсе, посвященном Году кино в России, с постановкой «Девчата» они стали вторыми.

Насыщенно живут и сельчане из Новоспасска. Сотрудники сельского дома культуры работают по таким направлениям, как: патриотическое, нравственное, экологическое, спортивное воспитание. В клубе «Патриот» детей знакомят со службой в армии. В объединении «Другой мир» ребята через беседы, видеоролики, фильмы узнают о вреде наркомании, алкоголизма, табакокурения, а в «Искорке» школьники помогают по хозяйству пожилым жителям.

О своей работе рассказали и представители Городского дома культуры микрорайона «Мирный». Основной упор здесь сделали на то, какие у них проводятся мероприятия: беседа с элементами игровой программы «Здоровье - наше сила», спортивный флешмоб «Чистый воздух - здоровое поколение», познавательная акция «Мы выбираем жизнь», «Сегодня быть здоровым - модно и престижно», фитнес-час «Движение - это жизнь»

- В наступившем году будем внедрять новые формы работы с семьей. Планируем проводить конкурс семейных фотографий «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», рисунков на асфальте, праздник творчества на День семьи, любви и верности, - поделилась с участниками семинара художественный руководитель Городского дома культуры Любовь Мубаракшина.

Выступил на встрече представитель от правоохранительных органов. Оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Иван Фролов рассказал о том, какое наказание ждет заинцев, хранящих, употребляющих или распространяющих наркотики. По административному кодексу предусмотрены крупные штрафы, а по уголовному - большие сроки лишения свободы. Также сотрудник полиции пригласил всех принять участие в районном конкурсе антинаркотических проектов «Перекресток жизни», реализуемых в учреждениях культуры.

- Проект состоит из двух конкурсов. При отборе работ по социальной рекламе, прежде всего, будет оцениваться сложность и грамотность технического исполнения работы, доступность и легкость восприятия подаваемой информации. В тематических представлениях компетентное жюри, прежде всего , обратит внимание на качество воплощения идеи, а именно уровень исполнительского мастерства, музыкальное, художественное оформление, зрелищность, - разъяснил Иван Фролов.

В завершении встречи начальник управления культуры Заинского района Сария Батршина сообщила о том, что встречи подобного формата будут организовываться на протяжении всего года и каждый раз в новом сельском поселении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев