Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске многодетным семьям установили дымоизвещатели

Звучное предупреждение: многодетным семьям установили дымоизвещатели В деревянных домах, где проживают многодетные семьи, появились устройства, которые моментально подают тревожный сигнал в случае возгорания. В Заинском районе прошло масштабное обследование многодетных семей. В «гости» в дома, в которых живет много малышей, сходила объединенная межведомственная комиссия, в которую вошли представители социальной защиты,...

Звучное предупреждение: многодетным семьям установили дымоизвещатели

В деревянных домах, где проживают многодетные семьи, появились устройства, которые моментально подают тревожный сигнал в случае возгорания.

В Заинском районе прошло масштабное обследование многодетных семей. В «гости» в дома, в которых живет много малышей, сходила объединенная межведомственная комиссия, в которую вошли представители социальной защиты, МЧС, педагоги и «делегаты» сельских поселений. В этом важном деле специалисты работали сообща. Главы сельских поселений, участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники МЧС, социальные работники, педагоги - люди, которые находятся в постоянном контакте с жителями, и знают как и чем живет та или иная семья. Специалисты осмотрели условия проживания более 600 многодетных семей, проживающих в селах и деревнях Заинского района. Отметим, многие семьи живут в деревянных строениях. Их жилищные условия постоянно обследуются, чтобы не допустить беды. В ходе таких визитов сотрудники МЧС объясняют взрослым и детям, как правильно обращаться с электроприборами, печами и что делать в случае пожара, дабы избежать человеческих жертв.

Новой профилактической мерой стала установка дымоизвещателей. Как рассказал «Новому Заю» начальник отдела надзорной деятельности Ильмир Шаяхметов, делается это на безвозмездной основе. По его словам, в ходе профилактической акции в частных домах многодетных семей работники Заинсокого ВДПО установили автономные пожарные извещатели и даже в тестовом режиме проверили их работоспособность - при задымлении он издает громкий сигнал. Извещатель работает на батарейках, и их заряда хватает на один год.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Такие автономные пожарные извещатели установили в домах 10 многодетных малообеспеченных семьей: по одному устройству в каждой комнате.

- Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации, - отмечает Ильмир Шаяхметов. - Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

В ходе рейда с семьями проводились профилактические беседы, специалисты рассказали семьям об оперативной обстановке, связанной с пожарами, и разъяснили требования пожарной безопасности. Кроме того, они обратили внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, напомнили правила и способы тушения пожаров, разъяснили порядок действий при возгорании, указали номера телефонов вызова пожарных - «01» и «112», а также дали ответы на интересующие вопросы. Жителям раздали памятки и буклеты на противопожарную тематику и настоятельно советовали проверить исправность обогревательных приборов, печного отопления, электро - и газоборудования. Ведь нередко именно их неисправность становится основной причиной пожара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев