Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске готовят гидов-экскурсоводов

Кружок экскурсоводов, который действует в краеведческом музее, в этом году немного изменил свое направление. Теперь, в стенах музея готовят не просто экскурсоводов по музею, а настоящих гидов, которые смогут сопровождать туристов Заинского района и рассказывать им о местных достопримечательностях. - Идею, готовить гидов-экскурсоводов предложил руководитель исполнительного комитета Ильнар Хафизов, так...

Кружок экскурсоводов, который действует в краеведческом музее, в этом году немного изменил свое направление. Теперь, в стенах музея готовят не просто экскурсоводов по музею, а настоящих гидов, которые смогут сопровождать туристов Заинского района и рассказывать им о местных достопримечательностях.
- Идею, готовить гидов-экскурсоводов предложил руководитель исполнительного комитета Ильнар Хафизов, так как Заинск с историей развития в 365 лет достоин того, чтобы о нем узнали почетные гости, которые приезжают в наш район. С этого года мы готовим юных гидов-экскурсоводов, которые смогут описывать экспонаты представленные в музее, а также смогут принимать участие в автобусных экскурсиях на выездных мероприятиях. - рассказывает директор краеведческого музея Роза Иванова.
Музейный кружок работает с 2015 года, но обучать на экскурсоводов ребят начали с сентября этого года. Сейчас кружок посещают десять мальчишек и девчонок 6-7-8 классов.
- Я посещаю музейный кружок уже три года. Здесь мы учимся показывать себя перед большой аудиторией, правильно и красиво говорить. За эти годы я изучила историю родного края со дня его основания, мне интересно наблюдать и за современным развитием города. В этом году смогла попробовать свои знания экскурсовода на спортивном мероприятия «Авыл яшьляре», где рассказывала об истории родного края, - рассказывает 12-летняя Юля Васильева.
Все ребята вначале своего пути учатся рассказывать о музейных экспонатах. Они разделились по интересам и каждый работает в своем зале.
- Со школьной скамьи, не побоюсь этого слова, дети становятся частью музейного мира, истории нашего города. Оособенностью данного кружка является изучение истории Заинска, не только предметного ряда, но и событий, происходивших на нашей земле. Особым является Зал Памяти, ведь события описанные здесь, происходили совсем недавно и коснулись практически каждой советской семьи, - рассказывает старший научный сотрудник Светлана Долгова.
В Зале Памяти продемонстрировал свои знания 14-летний Айдар Хайруллин. Он учится в школе № 1 и имеет пятерки по истории, несмотря на загруженный школьный график, а также спортивные секции, он находит время для занятий в музее.
- Мне очень нравится здесь. Я больше узнал о военных годах и очень хочу поделиться этими знаниями с остальными - рассказывает он.
Занятия с ребятами продлятся до конца года. Пока для краеведческого музея это новое направление в работе. Как оно будет развиваться, покажет время. Но уже сейчас большой интерес к изучению родного края проявляют как девочки, так и мальчики.
Айгуль Яруллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X