Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске депутаты Госсовета обсудили вопросы организации работы с детьми по месту жительства

В Заинске состоялось выездное заседание комитета Государственного Совета по социальной политике. На встрече обсудили вопросы организации работы с детьми и молодежью по месту жительства. До начала совещания депутатам Госсовета и представителям министерств республики: по делам молодежи и спорту, образования и науки, культуры, сотрудникам исполнительных комитетов Азнакаевского, Заинского, Муслюмовского и Сармановского...

В Заинске состоялось выездное заседание комитета Государственного Совета по социальной политике. На встрече обсудили вопросы организации работы с детьми и молодежью по месту жительства.

До начала совещания депутатам Госсовета и представителям министерств республики: по делам молодежи и спорту, образования и науки, культуры, сотрудникам исполнительных комитетов Азнакаевского, Заинского, Муслюмовского и Сармановского районов показали, как организована работа с детьми и молодежью по месту жительства в Заинске. Сопровождал гостей руководитель исполкома района Ильнар Хафизов.
Сначала делегация посетила школу села Верхние Шипки. Им рассказали, что дети здесь в течение учебного года и во время летних каникул занимаются туризмом. Заняты подростки и при доме культуры, где в течение года работают отряды юных культработников «Надежда». Ребята оказывают помощь пожилым людям не только по дому, но и выступают перед ними с песнями и танцами. Также перед гостями выступили артисты, которые в своих концертных номерах показали, как многонационально их поселение.
Далее гостям показали многофункциональную зону отдыха, созданную в микрорайоне Мирный. Территория облагорожена по республиканской программе «Развитие парков и скверов». В рамках программы была установлены детская площадка, скамейки, выложены дорожки, посеян газон и высажены деревья. После победы в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное самоуправление Татарстана» здесь появились и современные тренажеры. Теперь тут проводятся культурные и спортивные праздники и соревнования.
Также депутаты осмотрели парк культуры и отдыха имени Р.Ш. Фардиева. Он в прошлом году был усовершенствован и его преобразования продолжаются до сих пор. В Год детей и молодежи, объявленный в 2017 году в Заинске, во второй очереди городской зоны отдыха должны появиться площадки по роллердрому и скейтпарку, велодорожки, сухой фонтан. В парке руководители творческих объединений города продемонстрировали гостям то, каким видам искусства они обучают детей - в том числе и в летнее время.
Но особенно пришлись по душе депутатам положительные изменения, произошедшие с детским оздоровительным лагерем «Созвездие». В лагере капитально отремонтировали два спальных корпуса и столовую. Ремонтные работы сделаны на 7 миллионов 303 тысячи рублей. Еще на 376 тысяч рублей на территории установили 10 видеокамер наружного видеонаблюдения, шлагбаум и металлоискатели. К слову, это первый лагерь в районе, попавший в республиканскую программу капремонта. В планах привести в порядок дорогу, ведущую к нему.
Завершился приезд депутатов, представителей министерств и районов заседанием. Открыла совещание председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова. Она сообщила, что вопросы защиты прав детей и совершенствования молодежной политики в республике находятся под контролем. За последние годы в Татарстане кардинально пересмотрены и изменены подходы к вопросам охраны здоровья, оздоровления, организации летнего отдыха, школьного питания детей, а также обучения подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Положительные изменения коснулись и Заинский район. Об этом в своем докладе сообщил заместитель руководителям исполкома Александр Чапков. Основной упор в выступлении он сделал на то, что с каждым годом в городе, микрорайонах, сельских поселениях открываются новые подростковые клубы, сельские дома культуры, спортивные площадки. Кроме того ремонтируются уже существующие.
По словам Александра Чапкова, например, благодаря республиканской программе капитального ремонта и укрепления материальной базы клубов по месту жительств в Заиснком районе с 2015 по 2017 годы отремонтированы 3 детско-подростковых клуба, молодежный центр «Дуслык» на общую сумму 8 миллионов 850 тысяч рублей. Подобные заведения необходимы для поддержания благополучия в районе. Их руководители вовлекают в работу
подростков, относящихся к «группе риска».
Востребованы в районе и дворовые лагеря. В этом году число площадок достигло девятнадцати, двое из них работают в сельских поселениях. С детьми работают опытные вожатые, входящие в состав педагогических отрядов. Начиная с февраля, при управлении по делам молодежи они проходят обучения в школе вожатых. Около десяти лет по воскресеньям организуются клубы выходного дня, где проводятся различные фестивали, концерты, соревнования, выставки.
Немало сделано в Заинском районе и в области спорта. За четыре года построено 17 спортивных площадок на 36 миллионов 316 тысяч рублей. В 2017 году ко Дню защиты детей открыто две - на территории школы №6 и учебного заведения села Аксарино. Помимо этого при реконструкции стадиона «Энергия» в 2016 - введены в эксплуатацию площадки для игры в пляжный волейбол, бадминтон, большой теннис и место для прыжков в длину.
Как рассказал заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам, в летнее время 2 104 заинских ребенка будут заняты в 4 детско-юношеских спортивных школах, еще 650 - проведут свои каникулы в социально-оздоровительном центре. Они смогут посещать стадион и плавательный бассейн. По данным министерства по делам молодежи и спорта Татарстана загруженность спортсооружений в нашем районе в нынешнем году составила 98 процентов.
Между тем заместитель председателя комитета по социальной политике Татьяна Воропаева попросила придумывать новые методы и формы работы с детьми по месту жительства. Она посоветовала не просто рассказывать о проводимой работе, а говорить о существующих проблемах, трудностях и давать рекомендации по их решению. По итогам заседания была принята резолюция.


Ольга Степанова, фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев