Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске библиотекари выявили самых читающих школьников

Во время летних каникул В Центральной детской библиотеке проходила акция «Прочитай больше и получи приз». По условиям проекта, направленного на популяризацию чтения, участники получали баллы за чтение книг: за классическую и научно-популярную литературу давали больше баллов, чем за развлекательную. Также дополнительные очки можно было заработать за запись друга в библиотеку...

Во время летних каникул В Центральной детской библиотеке проходила акция «Прочитай больше и получи приз». По условиям проекта, направленного на популяризацию чтения, участники получали баллы за чтение книг: за классическую и научно-популярную литературу давали больше баллов, чем за развлекательную. Также дополнительные очки можно было заработать за запись друга в библиотеку и написание отзывов о прочитанной книге.
В акции участвовали более 100 детей разных возрастов. По информации библиотекарей, чаще всего дети брали читать книги по школьной программе. А лето дети привели в библиотеку 12 новых читателей - своих друзей, новички тоже присоединились к акции. Дети, многие вместе со своими родителями написали 36 отзывов на прочитанные книги.
Итоговое мероприятие «Читающая семья - читающие дети», на котором подвели итоги летней акции, объединило более сотни читающих детей и родителей Заинска. В ходе праздника чтения для детей и их родителей провели различные конкурсные игры: «Поиск», «Угадай произведение», «Заклинания», «Знаешь ли ты своего ребенка?». Выступление аниматора создало удивительную атмосферу тепла, комфорта, веселья и шуток. Дети от души играли, веселились, никто не остался без подарка, все юные активные участники акции получили призы и подарки.
- Роль семьи в формировании отношения к книге, чтению чрезвычайно велика, - отмечает библиотекарь Рита Ахметова. - Именно в семье происходит воспитание личности ребенка. И без чтения здесь не обойтись. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это улавливает и впитывает. Впечатления, полученные в собственной семье, остаются на всю жизнь и реализуются уже в собственной семье.
По итогам акции первое место заняла Виктория Животикова, она набрала за лето 480. Победительница учится в 6 классе школы №3. На втором месте ученик 4 класса школы №6 Данил Ходаков, он набрал - 335 баллов. Они вместе с мамой часто ходили в библиотеку, написали отзыв на 15 прочитанных книг. Третий наш победитель - Анна Исламова (третьеклассница школы №3). Она за лето прочитала 35 книг и набрала 300 баллов. Победителей награждили дипломами и ценными подарками.
Мероприятие проходило при поддержке Татарстанского Регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Мнение:
Рита Ахметова, библиотекарь:
«Бесспорно, очень большую роль играет книга в воспитании детей. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий мир и себя. Нередко вовремя прочитанная книга определяет жизненный путь человека.
Книга - помощница, когда мы работаем; товарищ, когда мы отдыхаем; порой она - просто развлечение. Но всегда книга - наш спутник. А для того, кто умеет дружить с ней, - и верный друг. И мы желаем чтобы наших читателей всегда окружали такие верные друзья».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев