Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинск приехали космонавты

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в Заинск приехали космонавты. Сначала Герои России Антон Шкаплеров и Олег Артемьев посетили памятную композицию собаке-космонавту по кличке Чернушка. Как известно из истории Заинского района собака-космонавт и манекен, прозванный Иваном Ивановичем, на корабле «Восток 4» приземлились в окрестностях села Старый Токмак в...

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в Заинск приехали космонавты. Сначала Герои России Антон Шкаплеров и Олег Артемьев посетили памятную композицию собаке-космонавту по кличке Чернушка.

Как известно из истории Заинского района собака-космонавт и манекен, прозванный Иваном Ивановичем, на корабле «Восток 4» приземлились в окрестностях села Старый Токмак в марте 1961 года. К слову, это было за месяц до первого полета Юрия Гагарина в космос.

Московских гостей у памятной композиции встретили учащиеся третьей школы. Антон Шкаплеров и Олег Артемьев рассказали школьникам немного о своей космической работе и заверили детей, что полететь в космос может каждый. Но для этого нужно учиться и заниматься спортом.

Далее космонавты отправились в шестую школу. В холле учебного заведения гости увидели выставку творческих работ учащихся. Здесь были представлены различные технические модели, рядом расположились юные художники, которые рисовали космос таким, каким они его видят.

В актовом зале учебного заведения состоялась своеобразная пресс-конференция, на которой дети могли задать космонавтам любые вопросы. Больше всего учащиеся спрашивали Антона Шкаплерова и Олега Артемьева об их космической работе.

В конце встречи космонавты охотно раздавали детям автографы и делали с ними селфи. Сами же школьники подарили гостям подделки ракет и самолетов, распечатанных на 3D принтере.

Также Антон Шкаплеров и Олег Артемьев посетили краеведческий музей. Для них была проведена обзорная экскурсия по достопримечательностям города. Космонавтов порадовало гостеприимство заинцев, поэтому им хотелось бы вернуться в небольшой и уютный татарстанский город еще.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X