Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Савалеевской сельской школе есть собственная пасека

А мы в нашей школьной столовой помимо супов, каш, фруктов, коржиков, компота, еще и мёд едим. Не магазинный, а собственного производства. Все началось в 2012 году, когда коллектив школы вместе с директором Маратом Асылхузиным решил обзавестись своей пасекой. Учитель по технологии, а также пчеловод с большим стажем Игорь Белышев, чтобы...

А мы в нашей школьной столовой помимо супов, каш, фруктов, коржиков, компота, еще и мёд едим. Не магазинный, а собственного производства.
Все началось в 2012 году, когда коллектив школы вместе с директором Маратом Асылхузиным решил обзавестись своей пасекой. Учитель по технологии, а также пчеловод с большим стажем Игорь Белышев, чтобы воплотить в жизнь проект «Школьная пасека» организовал пчеловодческий кружок «Пчелка». Себе в помощники он взял учеников.
Для начала с помощью спонсоров мы купили три пчелосемьи. Игорь Викторович в течение зимы обучал ребят премудростям «медового дела» по книжкам. Весной и летом педагог вместе с ребятами стал выходить на пасеку и уже на практике учил их азам пчеловодства. Юные пчеловоды смогли сами заняться поимкой роя и качкой меда.
Первый сезон прошел успешно. С одной семьи пчел накачали 50 килограммов меда, который поступил в школьную столовую. Теперь на завтрак дети получали натуральный мед. Как известно, ребенок, ежедневно съедающий хотя бы по одной чайной ложке этого полезного продукта, будет крепким и здоровым. Все простуды обойдут его стороной.
В 2013 году школьная пасека пополнилась еще четырьмя пчелосемьями. Подобное пополнение стало возможным благодаря гранту главы района. Грант позволил увеличить добычу меда. Планы у директора школы Марата Музагитовича большие: «С каждым годом мы будем расширять пасеку. Такую же практику можно ввести и в других сельских школах. Мед на завтрак полезен детям».
Сегодня коллектив школы планирует довести потребление меда до 2,5 килограммов на школьника в год. Для этого необходимо увеличить количество пчелосемей до десяти. Конечно, не всегда лето для пчел бывает идеальным, но мы стараемся создать для них хорошие условия. Мы будем дальше беречь пчел и развиваться.


Дарья Рыбак, ученица 9 класса
Ольга Степанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев