Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В рамках благотворительной акции заинским семьям установили более 150 «дымодатчиков»

В Заинске продолжается благотворительная акция по установке пожарных извещателей. С прошлого года в рамках «оберегающего от огня» проекта заинцам поставили уже свыше 150 «приборов». Сотрудники МЧС вместе с работниками соцзащиты продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели. За июнь «дымодатчики» установили в домах 23 семей (в 10 - многодетных и 13 семьях,...

В Заинске продолжается благотворительная акция по установке пожарных извещателей. С прошлого года в рамках «оберегающего от огня» проекта заинцам поставили уже свыше 150 «приборов».

Сотрудники МЧС вместе с работниками соцзащиты продолжают устанавливать автономные пожарные извещатели. За июнь «дымодатчики» установили в домах 23 семей (в 10 - многодетных и 13 семьях, где проживают инвалиды). Данная работа проводится по поручению Президента Республики Татарстан с 2016 года. Сейчас проходит уже третий этап благотворительной акции.
В ходе визитов сотрудники МЧС рассказывают жителям о правилах пожарной безопасности и механизме работы новых установленных устройств. Автономные дымовые извещатели обнаруживают возгорание на начальной стадии пожара и издают громкий сигнал, тем самым предупреждая хозяев жилища об опасности.
- По статистике, при пожарах в 90 процентах случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна - люди не чувствуют, что происходит, вдыхая продукты горения, - отмечают специалисты отдела надзорной деятельности.
Всего с начала благотворительной акции в Заинском районе данными устройствами бесплатно оборудовали жилые помещения 50 многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, в общей сложности было установлено более 150 извещателей.
Факт: Автономный пожарный извещатель считается эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым, когда потушить огонь можно подручными средствами. К примеру, плеснув на разгорающееся пламя стакан воды или накрыв очаг возгорания плотным покрывалом. Размещать пожарный извещатель рекомендуется на потолке, поскольку при возгорании дым поднимается вверх. Прибор настолько прост, что установить его можно самостоятельно, потом нужно только один раз в год менять батарейку и протирать сухой тряпкой (чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли).


По материалам ОНД
Фото: ОНД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев