Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В этот день, в свое первое и последнее плавание отправился «Титаник»

Газета «Новый Зай» начинает новую рубрику «Назад в прошлое», в которой читатель узнает о самых интересных исторических событиях, произошедших за неделю. 4 апреля. Впервые в исторических летописях упоминается Москва. В 1147 году Новгород-Северский Святослав Ольгович получил от Суздальского князя Юрия Долгорукого приглашение приехать к нему в Москов. Также в этот...

Газета «Новый Зай» начинает новую рубрику «Назад в прошлое», в которой читатель узнает о самых интересных исторических событиях, произошедших за неделю.

4 апреля. Впервые в исторических летописях упоминается Москва. В 1147 году Новгород-Северский Святослав Ольгович получил от Суздальского князя Юрия Долгорукого приглашение приехать к нему в Москов. Также в этот день капитан, известный пират Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие. В 1581 году на борт судна «Пеликан» прибыла королева Елизавета I и посвятила его в рыцари.

5 апреля. В этот день в 1242 году Александр Невский разгромил шведских и немецких рыцарей на Чудском озере. Вражес-кие войска напали на Северо-Восточную Русь. Битва вошла в историю, как Ледовое побоище. В 1910 году во Франции были запрещены поцелуи на железнодорожных вокзалах, потому что при прощании возникали задержки с отправлением поездов.

6 апреля. В Афинах открылись первые после античных времен Олимпийские игры. В 1896 года в них приняли участие более 200 спортсмен, которые соревновались в 9 видах спорта. В 1909 году американский полярный путешественник Роберт Эдвин Пири первым в мире достиг Северного полюса. На судне «Рузвельт» он добрался до Гренландии, потом на собачьих упряжках - до острова Элсмер. Дальше в сопровождении эскимосов достиг Северного полюса.

7 апреля. В 1348 года Чешский король и император Священной Римской империи Карл IV основал в Праге первый в Центральной Европе университет. Позже учебное заведение начали называть по имени его основателя - Карлов университет. Сегодня в нем обучается более 42 тысяч студентов из 48 стран мира. В 1899 года в Москве пустили первый электрический трамвай, он ходил от Петровского парка по Нижней и Верхней Масловкам до Бутырского вала.

8 апреля. В Петербурге по указу Петра I начали проводить наблюдения за погодой. В 1722 году записи вел вице-адмирал КорнелиусКрюйс, его заметки поначалу были краткими. Со временем они стали носить научный характер. В 1783 году был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Но судьба страны была решена еще до этого. Когда после русско-турецкой войны был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по итогам которого Крым получил независимость от Турции.

9 апреля. В этот день распалась группа «Битлз», а также в предместье Мекки погибли 107 человек. Последним событием, ускорившим распад «Битлз» как группы, стал выход в 1970 году первого сольного альбома Пола Маккартни. В этот день же в 1998 году в Саудовской Аварии случилась трагедия. В предместье Мекки, когда паломники совершали обряд бросания камней в дьявола, произошла давка, в результате которой погибли люди.

10 апреля. В свое первое и последнее плавание отправился «Титаник». В 1912 года корабль вышел из Саутгемптона и после заходов во французский порт Шербур и ирландский Куинстаун он должен был пересечь Атлантику и прибыть в Нью-Йорк. Но в Северных водах Атлантического океана потерпел крушение. В 1944 году советские войска 3-го Украинского фронта освободили от фашистских захватчиков Одессу. Всего в сражениях за Украину потери Красной армии составили 2,6 миллиона солдат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев