Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Духов день юные заинцы собрали лекарственные травы

Дань традициям. Юные заинцы приняли участие в экологической экскурсии «Лекарственные растения». В Духов день дети собрали лекарственные травы. 20 июня воспитанники приклубного лагеря «Подсолнушки» отправились для сбора целебных трав на территорию старого аэропорта в микрорайоне Заинск - 2. Напутствовали юных натуралистов, объясняли какие травы и для чего могут быть полезны...

Дань традициям. Юные заинцы приняли участие в экологической экскурсии «Лекарственные растения». В Духов день дети собрали лекарственные травы.

20 июня воспитанники приклубного лагеря «Подсолнушки» отправились для сбора целебных трав на территорию старого аэропорта в микрорайоне Заинск - 2. Напутствовали юных натуралистов, объясняли какие травы и для чего могут быть полезны старшие наставники - сотрудники районного Дома культуры. Экскурсию организовали в рамках курса экологического воспитания подрастающего поколения, для того, чтобы дети научились благодарно относится к дарам земли, а в зимнее время смогли укрепить свое здоровье, используя высушенные сборы.

Кстати, малыши собирали травы в Духов день, который выпал в этом году на 20 июня: считается, что в этот день с неба спускается священный огонь и уничтожает всякую земную нечисть. Поэтому женщины-знахарки собирали растения, из которых затем готовили лекарства от разных болезней.

Примечательно, что мероприятие прошло в канун Дня летнего солнцестояния- праздника, который на протяжении тысячелетий имел огромное значение для наших предков, подчинявшихся природным циклам. Во времена язычников летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы. В этот день и ночь плели венки, прыгали через костры, собирали целебные травы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев