Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Узоры русской культуры

Неделя русской культуры прошла в детском саду «Березка» в конце марта. Это мероприятие проходило в рамках Года национальных культур следом за проведенными ранее Неделей татарского языка, фестивалем дружбы народов «Дом дружбы». Неделя открылась днем под названием «Сказочная гостиная». Первой в этот день выступила средняя группа «Лилия». Дети со своим воспитателем...

Неделя русской культуры прошла в детском саду «Березка» в конце марта. Это мероприятие проходило в рамках Года национальных культур следом за проведенными ранее Неделей татарского языка, фестивалем дружбы народов «Дом дружбы».

Неделя открылась днем под названием «Сказочная гостиная». Первой в этот день выступила средняя группа «Лилия». Дети со своим воспитателем Р.Х.Асташиной показали сказку «Заюшкина избушка». Юные артисты Кирилл, Максим, Ангелина, Устим и Рафаэль очень выразительно и с чувством сыграли свои роли. Было интересно смотреть на маленьких артистов в образе героев любимой сказки. Остальные дети группы также не остались в стороне, в ходе сказки они исполнили весенние заклички и хоровод.

Продолжили день своим выступлением сотрудники детского сада. Они инсценировали сказку «Колобок». Надо было видеть счастливые лица детей, которые узнавали в героях сказки своих воспитателей и нянь. Творчество наших сотрудников было встречено на ура.

22 марта весь детский сад участвовал в празднике «Проводы Зимы».

Прошел он очень весело и увлекательно. Для детей максимально доступно был показан обряд, дошедший до нас из глубины веков.

В заключительный день Недели русской культуры в наш детский сад вновь постучалась сказка. Воспитатель средней группы «Колокольчик» С.В.Старостина выступила в роли волшебника. Она показала как можно оживить игрушечных животных из волшебного сундучка. А ожившие игрушки (дети группы) замечательно исполнили музыкальную сказку «Теремок».

Финальным выступлением стали «Русские посиделки». Этот традиционный жанр русского фольклора был раскрыт детьми старшей группы «Маргаритка» с воспитателем Т.Н.Елизаровой.

Дети многое почерпнули из источника русского народного искусства: обычаи, загадки, пословицы, игры и национальные блюда, приготовленные их мамами и бабушками. Интересно и артистично были исполнены русские народные песни.

Наши сотрудники с душой и трепетом отнеслись к этой теме, ведь приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства и развивать духовность.

В.Саутина,

музыкальный руководитель

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев