Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Твои люди Заинск: Минирифкату Шавалиеву -80 лет

1 августа исполнится 80 лет исторической личности Заинского района Минирифкату Шавалиеву. Это человек, который стал свидетелем и участником становления сельского хозяйства нашего района. Интересный рассказчик, он детально описывает имена и даты прошлых лет, когда в районе происходили большие перемены. О сельском хозяйстве говорить с ним можно часами и узнавать о...

1 августа исполнится 80 лет исторической личности Заинского района Минирифкату Шавалиеву.

Это человек, который стал свидетелем и участником становления сельского хозяйства нашего района. Интересный рассказчик, он детально описывает имена и даты прошлых лет, когда в районе происходили большие перемены. О сельском хозяйстве говорить с ним можно часами и узнавать о том, что происходило в те годы, когда я еще не родилась, открывая для себя район по-новому. И сегодня он радуется успехам района в сельском хозяйстве, гордится высокими показателями урожая.

Минирифкат Шавалиев родился и вырос в семье настоящих хлеборобов деревни Аксарино. Отец в числе первых механизаторов добивался рекордных показателей в масштабе республики, а в 1938 году был избран депутатом Верховного Совета ТАССР. После войны возглавил колхоз «Кызыл октябрь». Мать работала бригадиром овощеводческого звена этого колхоза.

- Родители на себе испытали последствия страшной засухи и голода 1921 года. Поэтому в дальнейшем они трепетно относились к выращиванию урожая, не жалея для этого сил и времени. Трудолюбие, честность и ответственность они привили и своим детям, - рассказывает Минирифкат Шаймарданович.

Его трудовая жизнь строилась на примере родителей в сфере сельского хозяйства. О некоторых моментах своей биографии наш герой вспоминает с гордостью. В 1993 году на должности главного агронома участвовал в эксперименте по внедрению французской технологии выращивания сахарной свеклы, по завершению которого был удостоен звания заслуженного агронома республики Татарстан.

Минирифкат Шавалиев активно участвовал в общественной жизни района и города, неоднократно избирался депутатом районного и городского советов.

В 1957 году он переехал на постоянное жительство в Заинск и здесь встретил свою судьбу. С будущей супругой познакомился в книжном магазине. Молодой книголюб сразу заприметил симпатичную продавщицу Мадину, после чего начались ухаживания и встречи. Большая любовь переросла в семью. Свадьбу сыграли в 1960 году. Вырастили и воспитали двух дочерей. В настоящее время они - счастливые дедушка и бабушка четырех внуков и двух правнуков.

За высокие урожаи сельскохозяйственных культур он имеет почетную грамоту Президиума Верховного Совета ТАССР, две грамоты Обкома КПСС Совета Министров ТАССР, медаль «За доблестный труд».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев