Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сторонники трезвости собрались вместе

Около трехсот сторонников трезвого и здорового образа жизни из разных уголков Татарстана, соседних республик и областей собрались на ежегодный слет. В минувшую субботу в лагере «Созвездие» состоялось торжественное открытие, где присутствовали представители трезвеннических движений из Заинска, Нижнекамска, Альметьевска, Лениногорска, Азнакаево, Набережных Челнов, Казани, Мензелинска, Арска, Чистополя, Ульяновска, Нефтеюганска, Волжска, а...

Около трехсот сторонников трезвого и здорового образа жизни из разных уголков Татарстана, соседних республик и областей собрались на ежегодный слет.
В минувшую субботу в лагере «Созвездие» состоялось торжественное открытие, где присутствовали представители трезвеннических движений из Заинска, Нижнекамска, Альметьевска, Лениногорска, Азнакаево, Набережных Челнов, Казани, Мензелинска, Арска, Чистополя, Ульяновска, Нефтеюганска, Волжска, а также из Удмуртии, Южно-Уральского Федерального округа, Московской области и других регионов.
Отметим, что данное мероприятие было основано трезвенниками Республики Татарстан в августе 2009 года и традиционно ежегодно проводилось на берегу озера Багряж.
- Как мы помним, в прошлом году встреча проходила в невыносимую жару, что создавало большие неудобства для всех гостей. В этом году было принято решение собрать участников слета на территории лагеря «Созвездие» под тенистыми соснами. Условия проживания здесь гораздо удобнее - гостям предоставлена возможность заселения в комфортабельном корпусе, работает кухня по заявкам, предусмотрен медпункт, - говорит один из организаторов, руководитель заинского клуба трезвости «Исток» Ильшат Газизянов.
Важно и то, что два года подряд слет трезвости проходил на озере Багряж на любительской основе, а в прошлом году впервые это мероприятие вошло в муниципальную программу Заинска. В текущем году в открытии слета принимали участие заместитель главы города Заинска Марсель Хузин, начальник отдела Совета Фарид Мусин и и.о. начальника управления по делам молодежи Елена Павлова.
- Организация слета велась совместно с управлением по делам молодежи, поддержку оказали также и предприятия города: ОАО «Заинский завод металлоконструкций -Тимер», РУЭС, Трансавто, ОАО «Агросахарстрой», «ЗПСК», Коопторг и другие. Спасибо им за оказанную помощь, - говорит Ильшат Газизянов.
Выезд на природу для всех, кто приехал на эту встречу, - долгожданное событие. Одни жизненные принципы и интересы здесь объединяют молодежь, людей среднего возраста, пожилых. Когда-то активистами движения было принято решение - проводить встречи ежегодно, с привлечением всё большего числа соратников и людей, ведущих трезвый и здоровый образ жизни. С каждым годом становится все больше сторонников трезвости.
- Это уже четвертая традиционная встреча трезвенников Приволжского федерального округа. Наша работа ведется в рамках российской программы «Трезвая Россия». Основная наша задача заключается в том, чтобы люди пришли к пониманию здорового образа жизни, где нет места пагубным привычкам. Приятно, что с каждым годом число тех, кто принимает участие в наших встречах, увеличивается, а некоторым приходится преодолевать большие расстояния, чтобы приехать сюда. В ближайших планах именно на территории Татарстана создать некий центр нашего движения, сплотить костяк из единомышленников и проводить наши встречи не три дня, как обычно, а например, неделю. Чтобы люди могли почерпнуть для себя новые знания, обменяться опытом, - говорит руководитель трезвеннического движения Татарстана и Приволжского федерального округа Сергей Коновалов.
В программе встречи предусмотрены семинары по профилактике вредных привычек, по антинаркотической работе с молодёжью, пропаганде трезвого и здорового образа жизни, по внедрению Интернет - ресурсов трезвеннического направления.
В этом году слет сторонников трезвости впервые посетил заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанского университета Анатолий Карпов.
- Проблема алкоголизации и наркоманизации населения остро стоит не только в Республике Татарстан, но и во всей стране. Это зло необходимо искоренять, - говорит он.
Отметим, что каждая инициативная группа подготовила к встрече свою программу по обмену опытом работы. Информация слушателям подавалась в легкой и интересной для восприятия форме.
Кроме учебы и семинаров, сторонников активного отдыха ждали традиционная баня-парилка, купание в бассейне и на речке, концерт бардов и участников художественной самодеятельности, спортивные игры и общение на свежем воздухе, праздник «Малый Сабантуй», вечерние танцы и игры.
Изюминку встрече добавили песни под гитару у костра бардовской группы из Удмуртии. Евгений Лисицын, Анна Антропова, Александр Ефимов проживают в городе Воткинске, все они исполнители бардовской песни и сторонники трезвости. Песни собственного сочинения или известных авторов в их исполнении содержат призыв к ведению здорового образа жизни, причем не только взрослыми, но и детьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X