Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Старейшая школа Заинска отметила свой юбилей

170 лет просвещения. Школа №1 отметила свой юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, собрало в стенах школы № 1 немало учителей, выпускников и нынешних учеников - всех тех, для кого этот храм знаний стал и остается родным домом. Празднование началось с открытия мемориальной доски, сообщающей, что школа №1 является памятником...

170 лет просвещения. Школа №1 отметила свой юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, собрало в стенах школы № 1 немало учителей, выпускников и нынешних учеников - всех тех, для кого этот храм знаний стал и остается родным домом.

Празднование началось с открытия мемориальной доски, сообщающей, что школа №1 является памятником архитектуры. «Со второй половины 19 века в этом здании размещалось заинское земское училище, давшее начало народному просвещению в Заинской волости», - гласит памятная надпись. Право открыть доску было представлено главе Заинского района Разифу Каримову и бывшим директорам школы №1 Динире Вафиной и Гамиру Тазетдинову.

Сопровождала это знаменательное событие зажигательная музыка, под которую нынешние ученики школы подготовили веселый танец.

Школа гостеприимно распахнула для всех гостей свои двери, приглашая зайти и увидеть, какой красивой стала, удивиться и порадоваться за сегодняшних ребят, которым выпала честь учиться здесь, продолжая добрые традиции, заложенные многими поколениями учителей и учеников. Гости поражались обновленному облику школы, в которой был совсем недавно закончен масштабный капитальный ремонт. К юбилею подготовили множество выставок с фотографиями о школе, об истории учебного заведения, о людях, посвятивших себя системе образования. Скрупулезно разыскивались фотографии всех выпусков, чтобы презентовать их гостям в этот памятный праздник. Все очень внимательно рассматривали старые фотографии, с теплом и неподдельным интересом делились впечатлениями при просмотре.

Множество стендов с изображениями выпускников декларировало то, что заинская школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них много достойных людей, которые нашли себя в жизни и стали прекрасными специалистами в различных областях, военными, учеными, руководителями, работниками сельского хозяйства и, конечно же, учителями. Преданные школе воспитанники отправились в актовый зал, где для них была подготовлена душевная программа. В числе гостей, приехавших поздравить школу, было много видных общественных деятелей района.

Перед учителями и выпускниками разных лет выступили школьные коллективы художественной самодеятельности. На празднике звучало много красивых песен, посвященных родной школе. Их дарили и учителя, и ученики, и гости праздника. Зрителям был представлен небольшой фильм, в котором выпускницы разных лет рассказывала о жизни школы.

Много теплых слов было сказано пришедшими на юбилей директорами школ района, выпускниками школы разных лет.

Разиф Каримов адресовал старейшему учебному заведению Заинска много теплых слов. Он отметил, что в этом году школа кардинально преобразилась благодаря капитальному ремонту на общую сумму свыше 24 миллионов рублей.

- Первая школа - это не только порядковый номер, но и равнение на знание, опыт, искреннюю любовь к детям. Старейшая школа района является хранителем образовательных и воспитательных традиций, которые были заложены в далеком 1845 году. Первая школа занимает достойное место в районе. Коллектив школы №1 всегда отличают высокий профессионализм, преданность любимому делу, творческий подход к педагогической практике, - отметил глава района. - В школе созданы благоприятные условия для обучения и всестороннего развития учеников. В ней внедряются современные образовательные технологии и разрабатываются новые проекты, успешно работают инновационные площадки.

В ходе своей речи он поименно перечислил некоторых именитых выпускников школы. Слова особой благодарности Разиф Каримов адресовал ветеранам педагогического труда, нынешним учителям за ежедневный самоотверженный труд. Он пожелал школе процветания, учителям - радости от плодов своего труда. И, как принято на день рождения, глава района вручил подарок, а именно - сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение музыкальной аппаратуры.

Юбилей школы стал прекрасной возможностью вернуться в детство, в юность, поблагодарить своих любимых учителей за их труд и любовь, а учителям - почувствовать гордость за своих учеников. Праздник стал вечером приятных воспоминаний и не менее добрых надежд.

Подробный материал о праздновании юбилея школы № 1, а также фоторепортаж читайте в ближайшем номере газеты «Новый Зай» и смотрите на сайте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев