Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Спасибо за жизнь»

Чувство любви к Родине - это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. В детском саду «Энже» реализуются задачи патриотического воспитания подрастающего поколения. Происходит это как на...

Чувство любви к Родине - это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.
В детском саду «Энже» реализуются задачи патриотического воспитания подрастающего поколения. Происходит это как на занятиях, так и в других видах детской деятельности (чтение художественной литературы, просмотр видеоматериалов, встречи с интересными людьми, экскурсии в Ледовый дворец «Яшьлек», центральную библиотеку имени Суббуха Рафикова, краеведческий музей, дидактические и сюжетно-ролевые игры, викторины и др.). Задача наших педагогов как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, родному дому, детскому саду, городу, уважение к армии.
Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.
Педагоги нашего детсада в тесном взаимодействии с родителями провели поисковую работа в кругу семьи. Побеседовав с родителями, бабушками и дедушками, дети приносили имеющиеся фотографии близких, принимавших участие в освобождении нашей Родины. Дети, приходя в детский сад, делились друг с другом о том, что они узнали, приносили в группы фотографии, рассказы (записанные родителями со слов детей), иллюстрации к данным рассказам, на основе которых постепенно всеми вместе составлялась книга-альбом «Книга памяти Великой Отечественной войны». Работа по нравственно-патриотическому воспитанию в МБДОУ «Детский сад «Энже» комбинированного вида» продолжается по настоящее время.
В гражданско - патриотическом воспитании значение имеет пример взрослых. На конкретных фактах из жизни наших горожан педагогический коллектив прививает детям такие важные понятия, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству и т д.
Накануне празднования 9 Мая в нашем детском саду прошел утренник, посвященный Дню Победы, который назывался «Спасибо за жизнь». На это мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Леонид Яковлевич Мачтаков и Валентина Лукьяновна Лыкова (на фото).
Силами наших воспитанников организовали концерт. Детское творчество не оставило в зале равнодушных: звучали песни военных лет, хореографические постановки. К каждой песне, стихотворению были подобраны слайды-фотографии военных лет, которые полнее раскрывали тему. Эти фотографии показывались на экране (презентация). После концерта для приглашенных организовали чаепитие. Ветераны поделились воспоминаниями, рассказали детям о войне и о событиях военных лет, ребята задавали вопросы, и, конечно же, фотографировались на память.
По тому, как ребята общались с ветеранами и как уважительно к ним относились, заметно было понимание ими ценности Великой Победы. Детям объяснили, что многих из них уже нет в живых, вот почему так важно успеть отблагодарить тех, кто жертвовал ради нас самым ценным для любого человека - своей жизнью. Из бесед дети узнали о том, как огромная фашистская армия вторглась на территорию России, о некоторых важных событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны. После встречи дети передавали свои впечатления в рисунках. Все работы представлены на выставке, посвященной Дню Победы, в детском саду.
Р.Бурганова,
старший воспитатель д/с «Энже»
Фото детсада.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев