Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Социально-экономическое развитие Заинского района: укрепляя успех

По итогам 2014 года Татарстан в пятый раз подряд занял первое место по эффективности деятельности органов региональной исполнительной власти. Заседание Правительства Российской Федерации, где были оглашены результаты рейтинга, состоялось 7 мая 2015 года. Стратегия Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова обеспечивает стабильность и развитие Республики. За последние пять лет Татарстан укрепил...

По итогам 2014 года Татарстан в пятый раз подряд занял первое место по эффективности деятельности органов региональной исполнительной власти. Заседание Правительства Российской Федерации, где были оглашены результаты рейтинга, состоялось 7 мая 2015 года. Стратегия Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова обеспечивает стабильность и развитие Республики. За последние пять лет Татарстан укрепил позиции лидера по важнейшим социально-экономическим показателям, здесь развиваются крупнейшие инновационные проекты.

Основным критерием оценки эффективности является динамика развития экономики и социальной сферы региона, а также оценка населением деятельности органов исполнительной власти. Оценка проводится по 11 показателям за три прошедших года. Таким образом, Татарстан не просто сохраняет высокие показатели, но и демонстрирует поступательный рост по всем социально-экономическим направлениям. О позитивной динамике социально-экономического развития Заинского района - в нашем материале.

Несмотря на определенную сложность в экономике, по итогам социально-экономического развития муниципального района в I квартале 2015 года по большинству показателей сохраняется положительная динамика. Объём отгруженной продукции и оказанных услуг составил 6 миллиардов 332 миллионов рублей, что больше на 4,6% в действующих ценах по сравнению с данными I квартала 2014 года. Отрадно отметить, что это - 8-й показатель среди муниципальных образований республики.

- В целом, мы наблюдаем увеличение показателей. Завод «ТЕХНО» произвел и отгрузил продукции на сумму 630 миллионов рублей, что на 23,6 процентов больше уровня показателей соответствующего периода прошлого года. ООО «ТатЭК» отгружено продукции на сумму 98 миллионов рублей, что выше на 2,1 процентов объема отгруженной продукции. Наращивает темпы и ООО «ЗЖБИ»: за 1 квартал произведено и отгружено продукции на 20 миллионов рублей. Заинская ГРЭС за первые 3 месяца года произвела и реализовала собственной продукции на сумму около 2 миллиардов рублей, что составило треть объёмов произведённой районом промышленной продукции, - отметил заместитель руководителя исполкома по экономическому развитию, промышленности, торговле, содействию предпринимательству Павел Байрашев.

Предприятия отрасли «Строительство» выполнили работ на сумму 110 миллионов рублей, что выше прошлогоднего показателя на 7,2 процента. По итогам квартала, сельхозформированиями получено денежной выручки от реализации продукции и услуг на сумму 171 миллион рублей, что больше объёмов первых 3 месяцев 2014 года на 8,2 процента.

За 1 квартал 2015 года экономия бюджетных средств составила 2,1 миллион рублей, из них 90 процентов - от проведения аукционов в электронной форме. Все эти средства заново инвестируются на новые проекты в части реконструкции, благоустройства объектов и учреждений, новых закупок.

Говоря об открытии в Заинском районе новых производств, нельзя не отметить то, что уже начался монтаж современного асфальтного завода производительностью 120 тонн асфальта в час. Сумма инвестиций составит 52 миллиона рублей. В запуске нового асфальтобетонного завода была необходимость: старый завод устарел и выпускал лишь 25-30 тонн в час. После запуска завода отпадет дефицит по строительному материалу для ремонта дорог и тротуаров на территории района.

Серьезные инвестиции запланированы в ОАО «Заинский сахар». В 2015 году на предприятии предусмотрено выполнение инвестиционной программы на сумму свыше 566 миллионов рублей, включающей модернизацию кагатных полей, сокоочистительного отделения, сушильного комплекса, строительства цеха по фасовке и паллетированию сахара. В целом все эти инвестиционные проекты нацелены на выход предприятия в 1,2 миллиона тонн и выше ежесезонной переработки сахарной свеклы. На ближайшие 5 лет запланировано много мероприятий по модернизации завода, среди них внедрение инновационной технологии хранения сахарной свеклы и длительность сезона сахароварения, обновление линии по переработке сахара-сырца и другие.

На территории бывшего откормочного хозяйства начаты работы по созданию муниципальной промышленной площадки. На ней планируется разместить ряд производств, связанных с переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции: элеватор, площадка по производству из рапса и подсолнечника жмыха, молочный комбинат, еще несколько производственных объектов.

Не так давно в Заинске открыли «Школу здоровья» - значимый социальный объект для горожан. 3 «класса» тренажеров, 9 спортивных залов и уже более 200 заинцев, посещающих «Школу»: эти цифры говорят о многом. Для развития спорта, пропаганды здорового образа жизни в районе прикладывается немало усилий, и сами жители города уже по достоинству оценили новый социальный объект. На базе «Школы» также расположились Общество инвалидов Заинска и Заинского района, Региональная общественная организация трезвого и здорового образа жизни «Исток» РТ, Общество ветеранов образования, территориальное общественное самоуправление «35 квартал», управление по делам молодежи.

Скоро развитие спорта в Заинске получит новый виток: в конце апреля вниманию министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, лидера Республики Татарстан Рустама Минниханова и Премьер-министра РТ Ильдара Халикова представили проект Регионального центра лыжных гонок и биатлона, который будет создан в Заинском районе. В центре будут созданы все условия для тренировок биатлонных и лыжных команд Поволжского Федерального округа. Предполагается, что строительство регионального центра позволит расширить туристическую инфраструктуру Татарстана и использовать этот объект для проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий республиканского, всероссийского уровня с привлечением людей разного возраста.

Говоря о достижениях в сфере здравоохранения, нельзя не отметить сдачу в эксплуатацию модульного фельдшерско-акушерского пункта в селах Бура-Кирта и Нижние Лузи на сумму более 4 миллионов рублей и поступление медицинского оборудования на сумму более 300 тысяч рублей. В 11 ФАПах был проведен капитальный ремонт на общую сумму 1,5 миллионов рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев