Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Составлен график капремонта домов Заинска до 2045 года

Капитальный ремонт в Заинске уже начался в 8 из 13, попавших в этом году по программе домов. Об этом говорили участники круглого стола, прошедшего на днях в зале совещаний администрации города. В нем приняли участие представители ТСЖ, депутаты, представители администрации, а также подрядчики, которые в этом году будут трудиться над...

Капитальный ремонт в Заинске уже начался в 8 из 13, попавших в этом году по программе домов. Об этом говорили участники круглого стола, прошедшего на днях в зале совещаний администрации города. В нем приняли участие представители ТСЖ, депутаты, представители администрации, а также подрядчики, которые в этом году будут трудиться над улучшением состояния заинского жилищного фонда.

За каждым домом закрепили депутата, который будет общаться с жильцами домов: им предстоит стать своеобразными индикаторами качества проведения ремонта, а соответственно, и реализации программы в целом.

Всего с 2008 года через программу капитального ремонта прошло 90% домов Заинска. При этом специалисты отмечают, что такую статистику нельзя назвать объективной, ведь она учитывает лишь число попаданий дома в программу. То есть даже если в доме в рамках программы был проведен лишь ремонт фасада или смена одного из видов коммуникаций - он уже в числе 90% объектов, прошедших через капремонт. Так создается иллюзия, что дом был полностью отремонтирован. Фактический показатель - на порядок ниже, если проанализировать общие виды работы, то правильным будет говорить лишь о 50%. Сейчас специалисты составили график капитального ремонта домов Заинска до 2045 года, его утверждают в республиканских ведомствах.

В этом году в рамках программы будет отремонтировано 7 крыш, 8 фасадов, в 5 домах поменяют инженерные коммуникации. Новинкой этого года обещает стать внедрение технологии замены канализации без разработки грунта. В зарубежной практике бестраншейным методом реконструируют и прокладывают 95% трубопроводов. Это позволит провести работы без вскрытия грунта, не нарушая благоустройство территории.

Перед подрядчиками стоит задача закончить ремонт до 1 июля, представители ТСЖ ратуют за то, чтобы вне зависимости от сроков окончания работ все программные мероприятия были выполнены на высоком уровне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев