Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школьники заинтересовались заинсковедением

21 марта в краеведческом музее состоялась очень интересная встреча для девятиклассников школы №1. Тамара Чуфырина, учитель истории на пенсии, подготовила ребятам обзорную лекцию о Заинске. Буквально за час ей удалось рассказать школьникам всю историю края. Предания об Аксак - Тимуре, легенды о Екатерине II и А.С.Пушкине, которые проезжали по Оренбургскому...

21 марта в краеведческом музее состоялась очень интересная встреча для девятиклассников школы №1. Тамара Чуфырина, учитель истории на пенсии, подготовила ребятам обзорную лекцию о Заинске. Буквально за час ей удалось рассказать школьникам всю историю края. Предания об Аксак - Тимуре, легенды о Екатерине II и А.С.Пушкине, которые проезжали по Оренбургскому тракту мимо Заинска - оказалось, наша малая родина богата не только подтвержденными фактами истории, но и красивыми сказаниями.

Тамаре Чуфыриной быстро удалось увлечь слушателей. Для старшеклассников обычная лекция по истории стала четким, структурированным пособием, которое сопровождала красочная презентация. После занятия ученики признались: таким они свой город еще не видели. Когда слушали, старались представлять, как это происходило. Каждый период развития Заинска и района запоминался довольно легко, стоило только включить фантазию, чтобы увидеть войско Аксак - Тимура, заинских «пяташников», торгующих водой.

«У Тамары Анатольевны разработано около 20 уроков по темам, которые сегодня были освещены. Мы надеемся провести цикл мероприятий, где все темы будут разобраны более подробно. Это будет интересно ребятам, и нам, конечно, тоже. Я сегодня узнала для себя много нового. Очень приятно, что в слайдах были использованы фотографии из архива нашего музея», - призналась директор краеведческого музея Роза Иванова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев