Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школьники Заинска говорили о правах

В этом году парламентские уроки в школах Татарстана посвящены 20-летию принятия Конституции республики. Они пройдут с 22 по 27 октября, а в Заинском районе для проведения парламентских уроков был выбран один день - 23 октября. В школе № 2 урок, посвященный теме «Конституционные права и обязанности гражданина», прошел при участии...

В этом году парламентские уроки в школах Татарстана посвящены 20-летию принятия Конституции республики. Они пройдут с 22 по 27 октября, а в Заинском районе для проведения парламентских уроков был выбран один день - 23 октября.
В школе № 2 урок, посвященный теме «Конституционные права и обязанности гражданина», прошел при участии главы ЗМР Татьяны Воропаевой. На уроке присутствовали ученики 10-11 классов.
Традиционно час начался с гимна РФ и РТ, а затем видеоприветствие Председателя Государственного Совета РТ Фарита Мухаметшина.
Цель данного мероприятия, прежде всего в том, чтобы у старшеклассников появилось ясное понимание в вопросах изучения Конституции родной страны, сформировалась политическая и правовая культура поведения. В форме обратной связи урок вели учителя истории и обществознания Елена Красильникова и Валентина Колесова. Возможности заскучать у аудитории не было: обилие информации, яркие впечатления и кипучая совместная работа. Так, ребята посмотрели интересный видеофильм «Испытанная временем. Конституции РТ - 20 лет» о том, как формировалась конституция РТ, какие задачи в себе несет.
Разделившись на группы, участники урока разработали мини-проекты и эмблемы по темам: гражданские/личные права, экономические права, социальные права, политические права человека.
Учились различать права при просмотре отрывков из короткометражных мультфильмов «Золушка», «Колобок», «Волк и семеро козлят» и других, и ребята безошибочно называли, какие права героев нарушаются в данных мультфильмах.
Особенно активно выступили учащиеся старших классов Артем Борзов, Шамиль Исрафилов, Сергей Никифоров, Ринат Ибрагимов, Юлия Лаврентьева.
Глава ЗМР Татьяна Воропаева обратила внимание слушателей на то, как происходит взаимодействие власти и народа.
«Когда вы видите на страницах газет опубликованные постановления за моей подписью, за подписью руководителя исполнительного комитета, помните о том, что этот документ уже проверен надзорным органом - прокуратурой. Ничего просто так из-под пера не выходит в свободное плавание. В этой работе очень четко соблюдаются все права и свобода человека, его неприкосновенность, иногда возникают и судебные факторы, когда граждане судятся против решения исполнительного комитета. Судебных разбирательств бояться не надо, это нормально и сегодня это правовая форма общения с властью», - сказала глава и, пользуясь случаем, призвала ребят распоряжаться своим временем разумно и интересно.
- «В социальных сетях мне приходилось видеть нецензурные выражения. Не стоит уподобляться этим людям, старайтесь разговаривать грамотно, а этот навык сделает вас интересным для многих и поможет в достижении ваших стремлений. Сегодня вы молоды, чисты душой, не стоит тратить время на негативные факторы, у вас впереди долгая жизнь и в ваших силах сделать эту жизнь насыщенной и яркой. Очень важно жить в соответствии с конституционными правами и приносить максимальную пользу обществу», - сказала она.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев