Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школьники со всей республики сразились в баскетбол

Нереально высокие, спортивные, нацеленные на успех - сильнейшие юные баскетболисты Татарстана сразились между собой на финальных играх чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». На открытии участников и гостей приветствовал глава района Разиф Каримов. Он пожелал ребятам достойной и красивой победы. Отметим, в этом году «КЭС-Баскет» отмечает десятилетний юбилей, поэтому игры прошли...

Нереально высокие, спортивные, нацеленные на успех - сильнейшие юные баскетболисты Татарстана сразились между собой на финальных играх чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

На открытии участников и гостей приветствовал глава района Разиф Каримов. Он пожелал ребятам достойной и красивой победы.

Отметим, в этом году «КЭС-Баскет» отмечает десятилетний юбилей, поэтому игры прошли в особенной атмосфере. По своим масштабам, по количеству образовательных учреждений, этот сезон превзошел предыдущие. Так, в соревнованиях приняли участие примерно 1500 школ и 20 тыс. обучающихся. На финал были приглашены 16 команд, в составе которых юноши и девушки - победители зональных этапов соревнований. Оценивали игры аккредитованные судьи Федерации баскетбола РТ.

- В Заинске очень хорошая спортивно оздоровительная инфраструктура и серьезное внимание уделяется развитию школьного вида спорта среди детей непрофессионалов. Основная цель данного мероприятия привлечь учащихся к регулярным массовым занятиям физической культуры и спорта, ну и помочь как-то определиться в жизни, ведь наверняка среди этих непрофессиональных детей появляются свои «звездочки», которые благодаря этим соревнованиям, найдут свой путь уже в профессиональном баскетболе. - рассказывает Жанна Соркина, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ. - Баскетбол входит в школьную программу, заниматься данным видом спорта в стенах школы очень удобно и приемлемо. К тому же проект «КЭС-Баскет» в котором республика активно участвует, материально поддерживает наши школы, то есть с 2010 года ежегодно все школы участницы, которые регистрируются на официальном сайте получают комплекты баскетбольных мячей. Очень стимулируют и комплекты профессиональной баскетбольной формы, которую у нас получают победители - команды, занявшие первые места в зональных этапах соревнований.

Отметим, что команды девушек и юношей в прошлом году заняли 3-е место. Перед соревнованиями заинская команда была нацелена на успех.

- В прошлом году нам удалось попасть в тройку лидеров и мы были очень довольны таким результатом, переполнены гордостью. Для нас большая честь представлять Заинск в данных соревнованиях. Наши соперники очень сильные, но мы не отстаем и надеемся на победу. - говорила перед соревнованиями участница соревнований Снежана Васильева из школы .№7.

В этом году соперники собрались из девяти городов: Казань, Н.Челны, Тетюши, Алексеевск, Кукмор, Альметьевск, Нижнекамск, Спасск, Лениногорск. По итогам соревнований удача улыбнулась заинской команде юношей, которые заняли 2-е место, уступив баскетболистам из Казани.

Дипломы за подготовку победителей финала Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» получили четыре учителя по физической культуре: Регина Краснова и Камран Асадов (шк.№7), Валерий Долгов и Рафис Насыбуллин (шк.№6), тренер ДЮСШ Сергей Хрипков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев