Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Шахматные баталии в Заинске

Нешуточные шахматные баталии шли в течение четырех дней, с 23 по 27 октября в ДОЛ «Факел». Здесь прошел Чемпионат РТ по шахматам, международным и русским шашкам среди людей с ограниченными возможностями. В соревнованиях приняли участие более 120 любителей - шахматистов из 21 города и района РТ. Это говорит о том,...

Нешуточные шахматные баталии шли в течение четырех дней, с 23 по 27 октября в ДОЛ «Факел». Здесь прошел Чемпионат РТ по шахматам, международным и русским шашкам среди людей с ограниченными возможностями. В соревнованиях приняли участие более 120 любителей - шахматистов из 21 города и района РТ. Это говорит о том, что шахматы и шашки - это популярный вид спорта в Татарстане. Подобные соревнования среди инвалидов заинская земля принимает не впервые. Ранее проходили состязания по легкой атлетике.

На церемонии открытия чемпионата участников соревнований приветствовали глава муниципального района Татьяна Воропаева и председатель физкультурно-спортивного общества инвалидов РТ Фарида Сафиуллина. По словам председателя общества, заинцы всегда принимают активное участие в спортивных соревнованиях и достойно представляют район. Главе района от общества инвалидов республики вручено благодарственное письмо. Заинскую команду представляли Ильдус Талипов, Назира Смирнова, Аниса Шафиева, Николай Михайлов, Альберт Мухаммадиев, Валерий Фролов, Антонида Николаева, Гузаль Семенова, Герман Петров, Валентин Гаврилов, Махмут Габбазов, Нафик Нуриманов.

-В шахматы играю со студенческой поры, - говорит Николай Михайлов. - Они развивают мышление, улучшают память. В шахматных турнирах участвовал много раз, были и победы. Условия для проведения чемпионата созданы хорошие.

-Со спортом всегда дружил, - рассказывает Валерий Фролов.- Поднимаю гирю, стал чемпионом РТ по армрестлингу среди инвалидов, сегодня проверю себя в игре по шашкам.

И все же для многих собравшихся главным была не победа, а прежде всего возможность встречи и общения друг с другом. На протяжении всего турнира в зале царила атмосфера доброжелательности и теплоты. Участники соревнования были благодарны организаторам за возможность помериться своими силами в шахматно-шашечном поединке, обрести новых друзей, насладиться красивыми концертными номерами. Подобные встречи для людей с ограниченными возможностями являются настоящим праздником, ведь самое главное для них - это внимание и поддержка.

По итогам соревнований победители и призёры соревнований в личных зачётах были награждены грамотами и медалями. Всем участникам соревнований были розданы памятные подарки с символикой Заинского муниципального района.

Кстати, в параолимпийской сборной России войдут трое татарстанцев: Миннегулов Рушан, Илалетдинов Рамиль и Марат Зайнуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев