Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сентябрь – время…

1. … Убирать картофель. В начале сентября следует убирать картофель. Лучше всего перед уборкой скосить ботву, иначе на клубни может попасть фитофтора. После того, как клубни немного подсохли, их нужно опустить в погреб, предварительно обработанный от вредителей. 2. … Снимать морковь и свеклу. После первого заморозка надо убрать морковь для...

1. … Убирать картофель. В начале сентября следует убирать картофель. Лучше всего перед уборкой скосить ботву, иначе на клубни может попасть фитофтора. После того, как клубни немного подсохли, их нужно опустить в погреб, предварительно обработанный от вредителей.
2. … Снимать морковь и свеклу. После первого заморозка надо убрать морковь для зимнего хранения. Также во второй половине сентября можно снимать свеклу. Ботву необходимо срезать.
3. … Удобрять землю. Для оздоровления почвы сразу после уборки урожая рекомендуется посеять озимую рожь. Эта культура хорошо азотирует землю. По весне в почву дополнительно можно внести фосфор и калий, чтобы избежать появления парши.
4. … Сажать озимый чеснок. Для чеснока необходимо подготовить грядку: на квадратный метр насыпать ведро органики, полведра песка, литровую банку золы и тщательно перекопать. Расстояние между зубчиками должно быть от 10 до 15 сантиметров, а глубина - не менее 12 сантиметров.
5. … Пересаживать землянику. Усы можно рассаживать до 10-15 сентября. Сначала необходимо выкопать ямки на расстоянии 30 сантиметров друг от друга и глубиной 10 - 12 сантиметров, куда необходимо посадить молодые саженцы. Если осень сухая, то их нужно поливать, чтобы они не погибли.
6. … Срезать цветоносы у гладиолусов. Лучше всего делать эту процедуру в начале сентября. Через пару недель луковицы надо выкопать, затем промыть водой, опустить в раствор карбофоса на 15 минут. Настолько же минут их нужно опустить в раствор марганцевокислого калия розового цвета. После этого необходимо срезать надземную часть, оставив пенек в 4-6 сантиметров, далее разложить луковицы в сухом помещении. Сушка должна проходить при температуре примерно 22 - 25 градусов около 20 дней.
7. … Выкапывать клубни георгин. Когда клубни выкопаны, то их нужно промыть водой, подержать в растворе марганцовки 15 - 20 минут, и разделить на части. Помните, что каждый клубень должен иметь шейку, так как именно на ней закладываются почки.
8. … Подрезать надземную часть пионов и флоксов. Подрезкой лучше всего заниматься в конце сентября или в начале октября.

Ольга Степанова, фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев