Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня у православных Благовещенье: церковь дает послабление на пост

Благовещение, один из самых важных православных праздников, традиционно отмечается 7 апреля. То есть ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Всем известна пословица "На Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Но запрет на любое дело на Благовещенье вовсе не значит, что в этот день можно устроить громкий...

Благовещение, один из самых важных православных праздников, традиционно отмечается 7 апреля. То есть ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Всем известна пословица "На Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет".

Но запрет на любое дело на Благовещенье вовсе не значит, что в этот день можно устроить громкий праздник, ведь пить и гулять нельзя.

В старославянских деревенских семьях существовал обычай: после заката солнца всей семьей идти на мельницы и всем миром говорить о близких полевых работах, об урожае. То есть лучший сценарий этого дня - мирная, задушевная беседа о самом важном.

На Благовещенье церковь дает послабление на пост и разрешает есть рыбу и даже пить вино. Кстати по канонам есть рыбу в Великий Пост можно только два раза: в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (24 апреля).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев