Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Самая культурная семья живет в Заинске

В Татарстане подвели итоги республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника». В рамках проекта отметили и заинскую семью педагогов Асылхузиных. Представителей нашего города в числе других победителей, приехавших со всей республики, наградили дипломами в театре кукол «Экият» в Казани. Папа, мама, я - культурная семья. Жизненное кредо семьи Асылхузиных: дочери Асылъяр,...

В Татарстане подвели итоги республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника». В рамках проекта отметили и заинскую семью педагогов Асылхузиных. Представителей нашего города в числе других победителей, приехавших со всей республики, наградили дипломами в театре кукол «Экият» в Казани.

Папа, мама, я - культурная семья. Жизненное кредо семьи Асылхузиных: дочери Асылъяр, мамы Гузель - учителя английского языка, папы Марата - педагога истории, географии и директора Савалеевской сельской школы. Поэтому их победа в республиканском проекте вполне закономерна. В рамках проекта им предстояло в течение учебного года посетить, как можно больше культурных учреждений. И чем шире география, тем лучше.
- По музеям и театрам чаще всего ходили мы с дочерью, а супруг и папа активно поддерживал нас. У нас получился достаточно обширный список, посещенных культурных объектов. Больше двадцати точно наберется. Побывали в краеведческом музее Заинска, а также в школьных музеях татарской гимназии, Савалеевского и Поручиковского сельских учебных заведений. Постоянно посещали библиотеку, - рассказывает Гузель.
Помимо Заинска Гузель с дочерью Асылъяр побывали в соседних городах республики. В Альметьевске Асылхузины посетили картинную галерею, где выставляются картины известных художников Татарстана, России или, например, Китая. Привлекли внимание заинцев тематические выставки по истории нефтеграда, представленные в краеведческом музее, и уникальные экспозиции, выставленные в музее науки и техники «Технорама».
- Меня покорила «Технорама». Может быть, потому что я учусь в музыкальной школе по классу «фортепьяно». В музее смогла увидеть столько удивительных экспонатов: ударный орган, ножной контрабас, гигантский камертон, - поделилась впечатлениями Асылъяр.
Самое увлекательное путешествие у семьи получилось в Елабугу и Казань. В Елабуге они посетили знаменитое Чертово городище, дом-музей Ивана Шишкина и музей-усадьбу Надежды Дуровой. Настоящим открытие для Асылхузиных стал Национальный музей Татарстана в Казани. Там заинцы увидели выставки, посвященные Великой Отечественной войне, древней истории и народным промыслам татар, раритеты православной культуры.
- В музее социалистического быта мы с дочкой увидели, как были обустроены квартиры наших родителей и бабушек. Оказалось, что в Советском союзе в интерьере приветствовался минимализм: больше простора, меньше мебели и минимум цвета. Интересно было еще раз посмотреть на игрушки, в которые я играла в детстве, - призналась Гузель.
В результате «культурный дневник» семьи Асылхузиных оказался заполненным от самого начала и до конца. По итогам проекта Асылъяр награждена дипломом победителя в номинации «Лучший культурный дневник школьника», а ее мама признана «Самым культурным родителем». А до этого заинцы были признаны «Самыми активными пользователями портала «Культурный дневник школьника». Их пригласили на республиканскую новогоднюю елку.

Ольга Степанова, фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X