Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С какой буквы не должно начинаться имя ребенка?

Называть мальчиков Генераторами предложил недавно глава Госсовета Крыма Владимир Константинов. По его словам, это имя подойдет мальчикам, родившимся в дни энергетической блокады полуострова, сообщают крымские СМИ. О том, почему так важно правильно выбрать имя ребенку, нам рассказал врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калмыков. Влияет ли имя на характер?...

Называть мальчиков Генераторами предложил недавно глава Госсовета Крыма Владимир Константинов. По его словам, это имя подойдет мальчикам, родившимся в дни энергетической блокады полуострова, сообщают крымские СМИ.

О том, почему так важно правильно выбрать имя ребенку, нам рассказал врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калмыков.

Влияет ли имя на характер?

- Нет четких правил, когда именно и как именно выбирать имя. Здесь многое зависит от культурных и индивидуальных особенностей людей, их жизненного стиля, а также от региона проживания. Есть люди, которые привыкли планировать все заранее, а есть такие, которые откладывают решение на потом. Конечно, лучше не относить себя к последним, чтобы не жалеть, что пришлось дать ребенку имя в спешке. Лучше думать заранее. Главное - решение должны принять оба родителя. Не стоит также выбирать слишком вычурные имена.

- Некоторые родители не торопятся дать ребенку имя, считая, что лучше сделать это после его рождения...
- Ничего плохого в этом не вижу. Дело не в сроках. Большая часть родителей ориентируется на благозвучие имени. Когда родители ждут рождения малыша, у них в воображении уже есть какой-то человечек. Эти ожидания и представления часто влияют на выбор имени.

- Влияет ли оно на характер ребенка?
- Есть люди, которые считают, что имя довольно сильно влияет на образ жизни человека, формирование характера и во многом даже определяет его жизнь. А есть мнение, что имя совсем не влияет на то, как складывается судьба человека.

Наверное, вторая точка зрения ближе к истине. Может повлиять значение имени в переводе с других языков. В этом случае влияние на жизнь человека заключается не в том, что имя что-то значит. Скорее в том, что, когда он узнает о его значении, именно это знание будет способствовать поиску таких качеств в себе и развитию их. Если человек не интересуется значением своего имени, оно и не повлияет на черты его характера. То, каким вырастет ребенок, зависит от генов и воспитания.

Мне неизвестны научные исследования о влиянии имени на характер. Но по своему опыту могу сказать, что больше проблем возникает у людей, имена которых начинаются на начальные буквы алфавита. Эти случаи говорят об амбициях родителей. Мамы и папы хотят, чтобы их ребенок всегда был первым и достиг успеха. С другой стороны, возможно, дело не в том, что у таких детей больше трудностей, а в том, что эти имена наиболее популярны. Но, конечно, это лишь догадки.

- Часто имена дают в честь кого-то...
- На судьбу детей, названных в честь кого-то, действительно накладывается особый отпечаток. Часто это может повлиять на жизнь в плане амбиций, достижений, соответствия. Подобное имя накладывает обязательства и ответственность. Люди, в честь которых называют малыша, вызывают в семье уважение. Такие семейные мифы дают ощущение надежности, силы и устойчивости.

- А могут ли необычные имена повлиять на характер ребенка?
- Необычные имена и варианты чаще всего предлагают родители с особенностями. Причина неординарности детей с необычными именами не в действии самих имен, а в определенных качествах их мам и пап. Повторюсь, на малышей влияет наследственность и, конечно, воспитание. Как правило, особенные родители воспитывают детей по-особенному. Стоит отметить, что необычные имена иногда создают проблемы, возникает чувство обиды, а это может повлиять на формирование характера ребенка.

- О каких особенностях родителей идет речь?
- О стремлении выделиться, быть не как все, о демонстративности, нарциссизме. Такие родители могут обладать нестандартным мышлением, шизоидными особенностями. Если человек живет в мире идей или одержим какими-либо идеями, это влияет и на выбор имени его ребенка. Мы знаем, что во время революции новорожденных называли именами, которые представляли собой сочетания нескольких сокращенных слов, где каждое из них имело собственное значение. К примеру, встречались такие имена, как Арвиль - армия Ленина, Веор - Великая Октябрьская революция, Даздрасен - да здравствует седьмое ноября, Кукуцаполь - кукуруза, царица полей.

Родительский спор

- Нередко при выборе имени для малыша между мужем и женой возникают разногласия...
- Выбор имени иногда становится проверкой отношений между супругами. Когда у будущих родителей разное мнение, происходит конфликт. Здесь также нужно идти на компромисс, находить варианты, которые устроили бы обоих. Бывает так, что одна сторона предлагает одно имя, другая - другое. Долгие споры вряд ли приведут к чему-то хорошему. Лучше выбрать какое-то третье имя, которое понравилось бы всем. Проблема выбора имени иногда встает перед родителями разных национальностей. Хороший компромиссный вариант в таком случае - дать универсальное имя, привычное для обеих культуры.

- Бывает, что родители сначала долго выбирают имя ребенку, а потом решают его сменить...
- Здесь, наверное, нет простых решений. Иногда желание сменить имя связано с отношением к одному из родителей, который предложил назвать ребенка так. Подобная ситуация, например, может возникнуть в случае развода. Нужно помнить, что разногласия с одним человеком не должны влиять на отношения с другим, особенно с ребенком. Не стоит пытаться устранить влияние партнера, даже если отношения складываются плохо. Ребенок должен знать о существовании обоих родителей и принимать их. Если же все-таки возникло решение изменить имя ребенка, то лучше сделать это, когда он еще совсем маленький. Тогда малыш сможет перестроиться. В старшем возрасте ребенок уже принимает свое имя, ассоциирует себя с ним. Ему будет сложнее привыкнуть к другому.

- Как вести себя родителям, если ребенку не нравится его имя? Сменить на другое?
- Не думаю, что нужно торопиться делать то, что хочет ребенок. У детей все быстро меняется - через неделю они могут попросить что-то другое. Будет лучше для всех, если в семье главными останутся родители. Мама и папа могут предложить ребенку поднять вопрос о смене имени снова, когда он вырастет. Желание изменить имя иногда означает противостояние семейным традициям, стремление освободиться от них, оно указывает также на то, что человек не принимает себя и свое имя, а это не очень хорошо. Порой человек хочет добиться изменений легким путем. Лучше менять свою жизнь с помощью поступков, примирившись с именем и родителями, которые его дали.

- С чем может быть связано это недовольство?
- Оно может быть вызвано разными причинами. Возможно, ребенку просто понравились определенные дети - мальчик или девочка. Именно поэтому у малыша может возникнуть желание носить такое же имя. Второй вариант - понравившимся именем зовут любимых героев книг, фильмов или мультфильмов. Желание что-то изменить говорит об активности и инициативности малыша, может, даже об избалованности и стремлении привлечь к себе внимание.

Пять советов, как правильно выбрать имя:

- выбирать имя желательно заранее, до рождения ребенка;
- нужно иметь в виду, что правильное имя - это то, которое нравится обоим родителям;
- не стоит уделять слишком много внимания значению имени;
- нужно выбирать среди благозвучных имен, а не вычурных;
- помнить, что не имя красит человека, а человек имя.

"КВ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев