Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С 14 марта у православных начинается Великий пост

У православных 14 марта начинается Великий пост и продлится он до 30 апреля. В это время нужно заниматься очищением души и тела. Пост призывает отдать дань самоотверженности, обуздать свою плоть и духовно приготовиться к празднованию Великой Пасхи 1 мая. - В первую очередь Великий пост являет собой подготовку к празднику...

У православных 14 марта начинается Великий пост и продлится он до 30 апреля. В это время нужно заниматься очищением души и тела. Пост призывает отдать дань самоотверженности, обуздать свою плоть и духовно приготовиться к празднованию Великой Пасхи 1 мая.

- В первую очередь Великий пост являет собой подготовку к празднику Светлого Христова Воскресения через покаяние, усиленные занятия своей внутренней духовной жизнью, и есть напоминание о том, как постился 40 дней в пустыне Иисус Христос, подготавливая себя к проповеди, - рассказывает настоятель Свято-Троицкого собора отец Андрей Стребков. - Смысл физического поста, когда верующие отказываются от употребления мясных и молочных продуктов, яиц, напомнить нам об утерянном райском блаженстве. Согласно Библии, в раю люди вкушали только растительную пищу.

А духовный смысл поста - посредством ограничения пищи, его количества, постящийся заглядывает внутрь собственной души, и молитвами просит у Бога очистить ее от разного рода грехов и дурных привычек, наполнить добродетелью. Человек в пост как бы заглядывает в себя: свои действия, цель - выйти из поста, став лучше. В дни поста христианам нужно проводить время в чтении полезной литературы, духовной и светской, непременно молиться, воздерживаться от увеселительных мероприятий и просмотра развлекательных передач.

Пожилым людям, беременным, кормящим матерям, детям, тем, кто держит пост впервые, имеются послабления, об этом нужно поговорить со священником.

По установившимся канонам, последний день Масленицы, с ее бурным весельем и шумными гуляниями вперемежку с вкусной едой, приходится на Прощеное воскресенье. В этом году Прощеное воскресенье выпадает на 13 марта. Стоит помнить, что в этот важный день слова о прощении должны быть приняты и нельзя держать обиду и злость в душе. Нужно со всеми примириться и всех простить от всего сердца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев