Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Россиян проверят на профпригодность

Экзамены, подтверждающие квалификацию, придется сдавать как выпускникам учебных заведений, так и уже работающим гражданам. Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект «О независимой оценке квалификации». Как сказано в пояснительной записке к документу, профессиональные стандарты характеризуют квалификацию, необходимую для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В связи с повышением требований к качеству...

Экзамены, подтверждающие квалификацию, придется сдавать как выпускникам учебных заведений, так и уже работающим гражданам.

Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект «О независимой оценке квалификации».

Как сказано в пояснительной записке к документу, профессиональные стандарты характеризуют квалификацию, необходимую для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В связи с повышением требований к качеству труда работников и постоянным обновлением их компетенций возникает необходимость совершенствования подходов к оценке их профессионализма, пишет «Рамблер. Семья».

Оценка квалификации, по задумке авторов нового закона, должна быть добровольной и не должна повлечь каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.

«Право работников на оценку квалификации будет реализовываться путем заключения договора между работником и работодателем, - объяснили специалисты. - Данная услуга является платной. Выполнять ее должны центры оценки квалификации путем проведения экзаменов и анализа их результатов».

Вслед за принятием закона последует внесение изменений в Трудовой кодекс в части регулирования порядка направления работодателями работников на прохождение оценки квалификации, а также предоставления гарантий и компенсаций на это время.

Фото с сайта: omegastaff.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X