Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Радуга дружбы»

На днях мы побывали на фестивале «Радуга дружбы», который прошёл в школе №6. На этом празднике учащиеся пятых классов поведали нам о татарских блюдах, седьмых классов - о народных играх, восьмых классов - об обрядах, а шестые классы поставили сценку по поэме Габдуллы Тукая «Су анасы». Пятиклассники рассказали о таких...

На днях мы побывали на фестивале «Радуга дружбы», который прошёл в школе №6.
На этом празднике учащиеся пятых классов поведали нам о татарских блюдах, седьмых классов - о народных играх, восьмых классов - об обрядах, а шестые классы поставили сценку по поэме Габдуллы Тукая «Су анасы».
Пятиклассники рассказали о таких татарских блюдах, как чак-чак, бэлиш, кыстыбый и эчпочмак. Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурными традициями, уходящими в глубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней.
Вкусные татарские блюда испекли и принесли на фестиваль родители пятиклассников и угостили всех гостей.
Одной из национальных игр седьмых классов стала мордовская народная игра «Раю-раю» 7 «А» класса. Она возникла в глубокой древности и её основу составляли сюжеты из сельской жизни. Девочки и мальчики были одеты в соответствующие игре наряды.
Очень порадовали нас шестые классы, показав сценку «Су анасы». Все «актёры» вжились в свои роли и органично смотрелись на сцене. На них были красивые костюмы, а сцена украшена яркими декорациями.
Восьмые классы напомнили нам, что в 2013 году в городе Казани - столице нашей республики - пройдёт универсиада. Они сыграли сценку по поэме Г.Тукая «Шурале».
Были ещё и народные обряды. Гадали на воске, на платке, на спичках. Предсказывали какое ждёт нас будущее: приобретём ли новых друзей или поссоримся, или же ждет нас счастливое и светлое будущее. Этому нас научили ученицы восьмого класса.
В конце мероприятия ученики, учителя и родители, как одна большая семья, исполнили песню «Я, ты, он, она». Потом состоялись награждение лучших номеров, поздравления и фотографирование на память.
А.Рогожникова,
ученица 7 «А» класса школы № 6

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев