Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Работники образования из других районов Татарстана высоко оценили проектную деятельность заинских школьников (+ВИДЕО)

Одной из школ, которую посетили министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, а также руководители муниципальных органов управления образованием, директора информационно-методических центров и представители педагогической общественности, стала школа №4. В холле учебного заведения расположились площадки «Школа после уроков». Общеобразовательные учреждения города и района представили вниманию коллег из других районов...

Одной из школ, которую посетили министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, а также руководители муниципальных органов управления образованием, директора информационно-методических центров и представители педагогической общественности, стала школа №4. В холле учебного заведения расположились площадки «Школа после уроков». Общеобразовательные учреждения города и района представили вниманию коллег из других районов проекты, развитием которых занимаются ученики занимаются самостоятельно во внеурочное время.

Один из таких проектов - «Наследие чемпиона», который Верхнебагряжские школьники посвятили своему земляку - советскому лыжнику, олимпийскому чемпиону Федору Симашеву. «Наши ученики чтят память о спортсмене, для них он - пример в преодолении жизненных трудностей и поддержании здорового образа жизни. Инициаторами создания музея выступили дети, экспонаты собирали общими силами. Кроме его спортивной экипировки, грамот и первых наград, здесь есть даже его первые рисунки, которые музею предоставила его школьная учительница. Музейный фонд постоянно пополняется, нам очень помогают родные и друзья Федора Петровича», - рассказала учитель английского языка Верхнебагряжской школы Лариса Тимофеева.

Особый интерес у посетителей вызвал проект Бухарайской школы «Школьная мини-ферма». Ученик 8 класса Ильдар Якупов объяснил: проект действует с апреля 2013 года, сейчас содержится 25 кроликов.

Не осталась без внимания и Кадыровская школа, представившая проект «Витамины своими руками». Каково было удивление гостей, когда в последний осенний месяц они увидели крупные, спелые ягоды клубники, выращенной в рамках проекта. Весной школьники и учителя посадили две сотки «Виктории» и уже летом собрали небольшой урожай. В планах на будущее - серьезное развитие проекта: возможно, клубника пойдет на продажу, а на вырученные деньги будет приобретена теплица для выращивания новых урожаев. Сейчас ученики проводят опыты: они высадили данный сорт клубники в горшки и пробуют выращивать ягоду при комнатной температуре.

Школа №4 презентовала проект «Подарим тепло наших рук и сердец малышам». Ученики старшего звена на уроках труда шьют костюмы, представляющие разные профессии, среднее звено трудится над изготовлением пальчиковых игрушек и деревянных конструкторов, а самые младшие готовят проекты о профессиях своих близких. Все - на благо воспитанников детских садов. Малыши шести детских садов города уже получили, в общей сложности, 42 костюма.

«Витамины со своего огорода» Верненалимской школы, «Парк памяти» Сарсаз-багряжской школы, «Картофель - второй хлеб» Верхнелузинской школы, «Народная пасека» Савалеевской школы, «Кукольный театр «Теремок» Старомавринской школы, «Мир моих увлечений» Новоспасской школы и многие другие проекты не остались без внимания гостей из других районов. Они изучали опыт коллег, делились впечатлениями. Например, заместителя по социальным вопросам из Верхнеуслонского района Вилена Касимова особенно заинтересовал проект «Наш цветущий школьный двор», представленный Чубуклинской школой. «Плетение корзин, игрушек и поделок из бумаги, а в старших классах - из лозы, на мой взгляд, очень интересно и полезно для школьников: у них не только развивается моторика рук, но и получаются красивые, полезные работы. Очень порадовали стенды о Великой Отечественной войне. На мой взгляд, они обязательно должны быть в каждом учебном заведении: школьники обязаны знать историю своей страны», - сказал он.

Завтра в фотогалегрею будет добавлен фоторепортаж о событии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев