Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Признаки начинающегося пожара

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить и применить меры к его ликвидации. В жилых домах пожар чаще всего начинается с появлением незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов. Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного,...

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить и применить меры к его ликвидации.
В жилых домах пожар чаще всего начинается с появлением незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов. Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма, - это первые признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы.
Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди узнают о начинающемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по характерному звуку горящего дерева, похожему на потрескивание сухих дров в печке. Порой слышен свистящий отзвук, могут быть видны блики пламени.
Обнаружив начавшийся пожар, необходимо в первую очередь как можно скорее уведомить об этом пожарную охрану. Следует иметь в виду, что чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращен пожар. Пожарную команду нужно вызвать и при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.
Если пожар был замечен поздно и имеющихся огнетушащих средств недостаточно, нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо, по возможности, плотно закрыть все двери и окна в помещении, заложить щели в дверном проеме над полом мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). Следует помнить, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромном месте (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев