Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Председатель ТОС «Мирный»: «Жители у нас активные»

Сегодня заинские территориальные органы местных самоуправлений готовятся к участию в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное самоуправление Республики Татарстан». Напомним, в прошлом году дипломом четвертой степени награждена председатель ТОС «Мирный» Мария Гарапшина. ТОС «Мирный» образовано в 2007 году и включает в себя микрорайоны: Заготзерно, Нахаловка, Сахарный завод и Мирный. Основной формой работы...

Сегодня заинские территориальные органы местных самоуправлений готовятся к участию в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное самоуправление Республики Татарстан». Напомним, в прошлом году дипломом четвертой степени награждена председатель ТОС «Мирный» Мария Гарапшина.

ТОС «Мирный» образовано в 2007 году и включает в себя микрорайоны: Заготзерно, Нахаловка, Сахарный завод и Мирный. Основной формой работы органа являются регулярные общественные заседания и встречи с населением на которых проходят обсуждения вопросов местного значения.

Жители микрорайона выбрали председателем Марию Гарапшину в 2014 году. Человек - она активный, целеустремленный. Взяла на себя ответственность и добилась высоких результатов. О том, что такое ТОС, и чем оно хорошо для жителей отдельного микрорайона, рассказывает сама председатель.

- С какими вопросами чаще всего обращаются жители в ТОС?

- Это вопросы ремонта и отсыпки дорог на улицах микрорайона, а также установка игровых площадок в микрорайоне Заготзерно. По мере возможности проблемы решаются. Например, этим летом стоит задача - построить игровую площадку и провести частичный ремонт дорог.

Регулярно проводятся заседания, где жители поднимают проблемы микрорайона и предлагают пути их решений. Это проблемы, связанные с вывозом твердых бытовых отходов, с безнадзорным выгулом крупного и мелкого рогатого скота, перебоями уличного освещения, благоустройством и озеленением. Особо актуальным стал вопрос пассажирских перевозок. То есть проблемы поднимаются самые разнообразные, и все они требуют своего решения. Так, нашли приют для бродячих собак и их щенят.

- Перед ТОС вставали задачи и городского масштаба, например, биркование животных.

- С апреля по март провели биркование и паспортизацию домашних животных в микрорайоне Мирный, Нефтебаза и Заготзерно. Мероприятие прошло совместно с ветеринарным врачом Ниязом Салиховым. Параллельно проводилась вакцинация кошек и собак от бешенства. Каждому владельцу животного выдавался на руки ветеринарный паспорт.

- На ТОС также была возложена серьезная работа по выявлению ветхих домов.

- По заданию руководства района велась работа по составлению списков нежилых домов в микрорайонах Мирный и Заготзерно. Мы обошли все улицы, удалось обнаружить около пятидесяти домов ветхого состояния и без жильцов. Эта работа ведется до сих пор.

- Какова роль ТОС в общественной жизни заинцев?

- ТОС «Мирный» играет большую роль в организации социально-культурной жизни населения. Мы проводим спортивные, праздничные, игровые, экологические мероприятия, к субботникам привлекаем детей и подростков, а также взрослых жителей нашего микрорайона. Одним из направлений деятельности комитета является участие в общественно-политической жизни поселка. Совет ТОС принимает активное участие в избирательных компаниях.

Совместно с исполкомом города проводятся мероприятия по содержанию дорог и придомовых территорий, по организации досуга для многодетных и малоимущих, по празднованию Великой Победы, Сабантуя.

- Какая работа ведется с социально-незащищенными слоями населения?

- В микрорайоне проживают многодетные и малоимущие семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры. Мы приглашаем их на праздники: Новый год и Рождество, Масленницу, Навруз - байрам, «Посиделки на Покров и Михайлов день», «Мама, папа, я спортивная семья», День физкультурника.

В рамках празднования 71 годовщины Победы в Великой Оте-чественной войне для ветеранов были организованы и проведены мини-концерты, им оказывается посильная помощь по хозяйству.

В декаду добра и уважения посетили и поздравили с праздником пенсионеров: Тамару Ивановну Носову, Флюру Каримовну Вяльшину, Галину Филиповну Прохорову, Халиду Мушараповну Таирову, Анастасию Елесеевну Берданову, Фанию Мингазовну Гарапшину, Нину Ивановну Васильеву. От всей души поблагодарили за их многолетний и бесценный труд, вручили памятные подарки, исполнили песни их молодости, пожелали им доброго здоровья, мира и домашнего тепла.

- Вы еще являетесь руководителем и создателем музея «Лесной мир».

- Историко-экологический музейный центр «Лесной мир» открыт в здании Заинского лесничества в преддверии Дня работников леса в сентябре прошлого года. Это была общая идея с директором лесхоза Искандером Юсуповым. В музее представлены: информация становления леспромхоза, история людей внесших свой вклад в развитие лесничества, лесообразующие породы РТ, рисунки детей, образцы вредителей и болезни леса.

- А сами жители охотно участвуют в мероприятиях, организуемых ТОС?

- Да, жители у нас активные. В мае и сентябре в рамках санитарно-эпидемиологического месячника в микрорайонах Мирный и Заготзерно два раза в неделю они проводили уборку придомовых территорий и улиц микрорайона.

- Чем запомнился прошлый год?

- В преддверии Нового года ТОС «Мирный» заняло первое место с проектом «Новогодний праздник в кругу друзей» в республиканском конкурсе. На выигранный приз приобретены девять тренажеров для тренажерной площадки под открытым небом на сумму 270 тысяч рублей.

- У Вас есть пожелание к жителям?

- Сегодня в микрорайоне Мирный наблюдается положительная динамика по благоустройству и озеленению поселка. Посажено около 200 деревьев и кустарников, проводится совместная работа Совета ТОС «Мирный» со старшими по улицам и домам по санитарной уборке территории, продолжается развиваться система уличного освещения.

Если каждый из наших жителей внесет свою маленькую лепту в обустройство нашего общего дома - поселок будет не узнать! К сожалению, некоторые жители наших микрорайонов не следят за своей прилегающей территорией: не производят обкос и уборку от мусора. Много сделано, но еще больше предстоит сделать. Только совместными усилиями мы сделаем нашу жизнь более качественной и комфортной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев