Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Праздник урожая в Заинске: мини-город из сахара, машина лучшему комбайнеру, выступление звезды татарской эстрады

Большой праздник урожая – слет работников сельского хозяйства состоялся на этой неделе в Заинске. Много гостей со всего Татарстана приехали в наш район: сначала им показали те преобразования, которые произошли с городом за последние несколько лет, потом их пригласили в обновленный после капитального ремонта Дворец культуры «Энергетик». 

Основное действо праздника развернулось на площади перед дворцом культуры и в самом здании. На площади гостей – главу Заинского района Разифа Каримова и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдуса Габдрахманова – с концертными номерами встретили фольклорные коллективы из сельских поселений Савалеево, Имянлебаш, Гулькино, Александровская Слобода. 
В фойе на втором этаже дворца культуры развернулась выставка с информационными баннерами и урожаем, выращенным в агрофирмах района. Настоящим украшением выставки стали юноши и девушки – студенты политехнического коллежа в национальных костюмах разных народов, проживающих в Заинске. В руках они держали букеты из колосков и хлеб, испеченный из зерна нового урожая. Удивил всех и мини-макет нашего города, сделанный из сахара-рафинада. «Сладкие» ГРЭСовские трубы, многоквартирные дома, парки собраны из маленьких кубиков творческими сотрудниками сахарного завода. 
На сцене Дворца культуры «Энергетик» развернулось основное торжество. Открыла торжество театрализация, в которой была показана легенда о золотом колоске. По легенде парень с девушкой обращались к ветру, дождю, солнцу, и просили у природы хорошей погоды, чтобы урожай получился богатым. Между диалогами людей с природой исполнялись танцы от хореографического ансамбля «Казань». В конце «театральной постановки» по залу, словно лучи солнца, «рассыпались» дети в ярко-желтых костюмах. Они подарили зрителям теплые улыбки и колосья, повязанные ленточками. 
В официальной части торжества первое слово было предоставлено главе района Разифу Каримову. Руководитель рассказал о том, что в этом году аграриями получен лучший урожай зерновых культур в истории Заинского района. С каждого гектара взято почти 50 центнеров зерна – самый высокий результат в Татарстане. Также хлеборобами муниципалитета достигнут исторический рекорд по валовому сбору зерновых культур – выращено и собрано 190 тысяч тонн зерна. Блестящими стали и показатели свекловодов – при средней урожайности в 455 центнеров валовой сбор сахарной свеклы равен 460 тоннам. 
Между тем, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов отметил: «На опыт Заинского района ориентируется вся республика». По его мнению, такой успех складывается из трех составляющих: трудолюбивые люди, руководство, нацеленное на лучший результат, стратегические вложения инвестора. 
Вслед за поздравлениями началось награждение. Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства России награждены директор ООО «Агрофирма «Восток» Фауджат Ханнанов, начальник Кузайкинского РПК ООО «Союз-Агро» Александр Мазуркин. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана» получил руководитель подразделения «Родина» ООО «Агрофирма «Заинский сахар» Фаргат Камалиев. Также работники разных агрофирм удостоились благодарственных писем Кабинета министров Татарстана и почетных грамот Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. 
Не остались без наград и передовики сельхозпроизводства, которые получили почетные грамоты главы района. Среди награжденных были лидеры по уборке зерновых культур – комбайнеры, сахарной свеклы – механизаторы, надоям молока – операторы машинного доения. Кульминацией награждения стало вручение ключей от автомобиля. Обладателем новой «Шевроле Нивы» стал комбайнер подразделения «Нур» ООО «Агрофирма «Зай» Андрей Митрофанов. В нынешнем сезоне он на комбайне «Тукано» намолотил 5 152 тонны зерна, тем самым вошел в пятерку лучших комбайнеров республики. 
По словам Андрея Митрофанова, секрет его успеха – в молодых комбайнерах, которые наступают на пятки и тем самым не дают расслабиться. «Возможно, что в будущем кто-нибудь и сможет обогнать. Буду очень рад этому», – смеется комбайнер. 
Па протяжении всего праздника работников сельского хозяйства помимо коллектива «Казань» своими выступлениями радовали квартет «Ренессанс», народный вокально-хореографический ансамбль «Мирас». Также выступили воспитанники хореографического коллектива «Каприз», дети из детского сада «Василек», школы № 2, 3. Ярким завершением торжества стало выступление звезды татарской эстрады Салавата Фатхетдинова. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев