Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Повысить роль общественных воспитателей

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя руководителя исполкома Заинского муниципального района Светланы Ивановой состоялось на этой неделе в СОШ №4.

Обращаясь к участникам мероприятия, председатель КДН предупредила, что работа предстоящего заседания будет проходить не как обычно, а в рамках семинара-совещания.
Говоря о состоянии работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, Светлана Иванова отметила, что успешному решению связанных с ними проблем и формированию в молодежной среде уважительного отношения к правовым и нравственным институтам, способствует привлечение к этому важному делу общественности. Поэтому большие надежды в профилактической работе с «трудными подростками» возлагаются на так называемых общественных воспитателей.
- На сегодняшний день, - сказала Светлана Иванова, - на учете в КДН состоит 46 несовершеннолетних. За каждым из них закреплены общественные воспитатели из числа депутатов, руководителей отделов исполкома, членов КДН, работников образовательных учреждений, органов службы занятости, управлений по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты. Задачи, стоящие перед ними, заключаются в оказании помощи родителям в воспитании детей, склонных к нарушению общественного порядка, содействии в урегулировании конфликтов, возникающих между несовершеннолетним и членами его семьи. Важно регулярно проводить индивидуальную профилактическую работу с подростком, привлекая его к труду, занятиям в спортивных секциях и кружках по интересам. С другой стороны общественный воспитатель должен взаимодействовать с КДН, полицией, УДМ, УФКСи Т, особенно с тренерами-преподавателями, социальными педагогами образовательных учреждений.
По вопросу «Состояние преступности среди несовершеннолетних за 10 месяцев 2011 года» выступил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних - начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Заинскому району Юрий Бурмистров. Докладчик отметил, что итогом совместной работы органов системы профилактики в текущем году стало снижение роста подростковой преступности. Если за 10 месяцев 2010 года совершено 41 преступление, то за аналогичный период текущего года - 7.
- Однако, - сказал он, - увеличилось количество рассмотренных дел об административных нарушениях, возросло число протоколов (67 -2011 г.), составленных за распитие пива и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (АППГ - 39). В целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в период 2011-2012 учебного года им было предложено продолжать проводимую работу с обязательным привлечением института общественных воспитателей.
О взаимодействии с общественными воспитателями в деле привлечения «трудных подростков» к занятиям спортом, в клубы и кружки по интересам проинформировали собравшихся руководители управлений по физической культуре, спорту и туризму, по делам молодежи Петр Уразайкин и Елена Павлова.
Участники семинара также заслушали выступление социального педагога ЗСОШ №6 Галины Сальниковой, приняли участие в тренинге, проведенном педагогом-психологом ЗСКОШ 8 вида Ириной Боровинских.
Подводя итоги семинара-совещания, Светлана Иванова торжественно вручила общественным воспитателям информационные карточки на несовершеннолетних, с которыми им предстоит провести воспитательную работу. Те, кому досталось нелегкое, но вызывающее глубокое уважение общественное поручение - не дать подростку сбиться с жизненного пути - пользующиеся авторитетом в родном коллективе и в районе люди. В их числе директор ЦСОН «Радость» Лидия Ларионова, генеральный директор ОАО «Заинский сахар» Вячеслав Сыщиков, индивидуальный предприниматель Айбулат Тазиев, всего около 30 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев