Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поможем собраться в школу

По доброй традиции в преддверии нового учебного года проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». В каком формате будет проходить восьмая по счету акция в нашем районе рассказывает заместитель руководителя исполкома ЗМР Светлана Иванова. - Светлана Николаевна, сколько первоклашек нынче впервые пойдут в школу? - В 2012 г. в Заинском...

По доброй традиции в преддверии нового учебного года проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». В каком формате будет проходить восьмая по счету акция в нашем районе рассказывает заместитель руководителя исполкома ЗМР Светлана Иванова.
- Светлана Николаевна, сколько первоклашек нынче впервые пойдут в школу?
- В 2012 г. в Заинском муниципальном районе в первый класс идут 526 детей (кстати, это на 82 человека меньше, чем в 2011 году и на 160 человек меньше, чем в позапрошлом). 410 детей поступают в городские школы, 116 - в сельские (в прошлом году в селах района в школу пошли 158 детей). 126 первоклассников из семей, являющихся получателями субсидий по малообеспеченности, т.е. доход в этих семьях составляет менее 4 тыс. 700 руб. на одного члена семьи. 88 семей или вообще не имеют стабильного дохода, или являются многодетными, где доход мизерный, или же переживают трудную жизненную ситуацию, например, серьезное заболевание. Без нашей поддержки и помощи эти семьи не смогут приобрести все необходимое для своих детей, идущих в школу. Цель благотворительной акции - оказание помощи малообеспеченным семьям в подготовке детей к школе.
- Как будет проходить сама акция?
- В ее рамках в Заинском муниципальном районе управлением по делам молодежи разработаны информационные листовки, которые раздаются в общественных центрах, магазинах, улицах города. В пяти торговых точках - магазин «Канцтовары» на рынке, отдел «Канцтовары» в магазинах «Никлипс» по проспекту Нефтяников и в мкр. «35 квартал», кафе «Синьор-помидор» и магазин «Книги» по ул.Ленина - установлены накопительные кубы.
Местное отделение «Молодой гвардии» проведет сбор школьных принадлежностей, формы, обуви на центральном рынке города под девизом «Помоги школьнику». Сбор канцелярских принадлежностей и одежды от жителей города осуществляется на стадионе в управлении по делам молодежи и в Центре социального обслуживания населения «Радость».
Ведем сбор денежных средств, которые аккумулируются в фонде социально-экономического развития, для приобретения школьных портфелей со всей необходимой «начинкой», т.е. канцелярскими принадлежностями для детей из малообеспеченных семей, детей - инвалидов и безработных родителей. Всем руководителям предприятий разосланы письма с указанием реквизитов фонда.
Вручение школьных портфелей, приобретенных на собранные средства, состоится на празднике, организованном для всех первоклассников города в ДК «Энергетик» 25 августа, а для сельских детишек праздник пройдет 17 августа в ЦСОН «Радость».
Акция проходит при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В придачу к портфелю каждый будущий первоклассник получит в подарок футболку с логотипом партии, а также абонемент на посещение Ледового дворца, бассейна на весь учебный год.
Самым малообеспеченным семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, чьи дети идут во второй и последующие классы, по ходатайству глав сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, председателей ТСЖ через управление социальной защиты будет оказана материальная помощь на приобретение школьной формы и обуви. На данный момент выявлено 92 такие семьи, в них воспитывается 152 ребенка.
- Кто уже оказал помощь?
- ЗАО «Татэк», ПТС, СК «Рось», ХПП, «Рыболов», ООО «Заготконтора», кафе «Удача», ООО «Апрель», «Зарница», ООО «Горзеленхоз», ООО «Управдом», ООО «ИнвестСтройСервис», ОАО «АК БАРС банк», «Девон-кредит», ЗАО ГКБ «Автоградбанк»
Мы надеемся, что не останутся в стороне от доброго дела и лично окажут помощь нуждающимся детям, тем самым подарят им веру в доброту и сочувствие и другие предприятия, организации, предприниматели, рядовые сельчане и горожане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев