Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Помощь природе и садоводу: юные заинцы сделали трясогусочники

Год экологии. В исторической части города юные друзья природы заботясь о живом мире, сделали «трясогусочники». Ребята изготовили кормушки для птиц на занятиях по прикладному творчеству под руководством заинского мастера «железных дел» Юрия Некорыстнова. Трясогузка -очень полезная для сада птица. Бегая по грядкам, она уничтожает просто огромное количество вредителей. Трясогузка не...

Год экологии. В исторической части города юные друзья природы заботясь о живом мире, сделали «трясогусочники». Ребята изготовили кормушки для птиц на занятиях по прикладному творчеству под руководством заинского мастера «железных дел» Юрия Некорыстнова.

Трясогузка -очень полезная для сада птица. Бегая по грядкам, она уничтожает просто огромное количество вредителей. Трясогузка не может, как синичка цепляться лапками, этой бегающей птице нужен особенный домик.

Кстати, за лето трясогузки успеют выкормить два, а то и все три выводка и будут усердно таскать с огорода и сада мерзких вредителей. Орнитологи заметили, что в начале лета большую часть их рациона составляют личинки слепней. Так что это настоящие крылатые спасители для садоводов.

Получая подкормку, птицы «привязываются» к определенному месту, и возвращаться сюда для охоты за насекомыми и дополнительным питанием. Помимо этого, подкармливая птиц вы помогаете сохранить их популяцию.

Трясогузочник

Размеры: длина горизонтальной стенки - 25-30 см, ширина - 12-14 см, высота - 10-12 см. Входное отверстие - щель шириной 4 см. Птицам, не обладающим синичьей цепкостью лап и предпочитающим ходить "пешком", необходим "трапик" перед входом шириной - около 10 см.

Куда вешать: куда угодно, на верхнюю планку забора, под конек или скат крыши, на стену сарая, на ствол дерева и т.д. Минимальная высота - от 2 метров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев