Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Получить сведения из ЕГРП и ГКН можно через Интернет

Одной из самых востребованных государственных услуг, за которыми граждане обращаются в Управление Росреестра по Республике Татарстан, является получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее-ЕГРП). Всего за 2011 год Управлением предоставлено более 2,5 миллиона сведений из ЕГРП. Начиная с марта 2011 года, Управление...

Одной из самых востребованных государственных услуг, за которыми граждане обращаются в Управление Росреестра по Республике Татарстан, является получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее-ЕГРП). Всего за 2011 год Управлением предоставлено более 2,5 миллиона сведений из ЕГРП.
Начиная с марта 2011 года, Управление активно участвует в реализации проекта по предоставлению информации из ЕГРП в электронном виде. Уже сейчас более трети всей предоставляемой информации о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью составляют сведения в электронном виде.
В настоящее время данная государственная услуга реализуется через официальный Интернет-портал Росреестра (далее - Портал).
Чтобы запросить сведения из ЕГРП или ГКН в электронном виде, необходимо всего лишь зайти на Портал - www.rosreestr.ru, в раздел «Электронные услуги», далее выбрать вид запроса и заполнить несложную форму. После на указанный в запросе адрес электронной почты будет отправлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа. Оплату за предоставление сведений можно произвести также через Портал с помощью системы оплаты «Qiwi кошелек», пластиковой карты или через терминалы «Qiwi». После того как запрос будет выполнен, его можно будет скачать на Портале, указав код, присвоенный при формировании запроса.
Надо отметить, что получение сведений в электронном виде обойдется гражданам значительно дешевле, чем в бумажном виде.
Так, например, плата за выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости на территории РФ для физического лица в бумажном виде составит 1500 руб., а в электронном - 600 руб., для юридических лиц - 2500 и 900 соответственно.
Более того, срок предоставления сведений в электронном виде составляет всего три рабочих дня (в бумажном виде - 5 дней).
В настоящее время данной электронной услугой чаще всего пользуются граждане, арбитражные управляющие и агентства недвижимости, которым необходимо узнать информацию о приобретаемом объекте недвижимости, а именно: не наложен ли на него арест, имеются ли какие-либо обременения или ограничения по данному объекту.
Справка
На портале Росреестра также доступны следующие электронные сервисы:
• Возможность он-лайн записи на прием в любой из офисов Росреестра;
• Справочная информация по объектам недвижимости в режиме он-лайн;
• Проверка статуса запроса;
• Предварительная подготовка данных для регистрации прав на недвижимое имущество;
• Подача заявления о регистрации прав на недвижимое имущество;
• Постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет;
• Проверка электронного документа;
• Публичная кадастровая карта, где любой желающий сможет посмотреть свой земельный участок, используя критерии поиска, ввести необходимые данные о земельном участке - кадастровый номер либо адрес объекта - после чего осуществить поиск. При положительном результате поиска на карте отобразятся земельный участок, а также общая информация о нем (кадастровая стоимость, площадь, категория, статус и другое).
Пресс-служба Управления Росреестра по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X