Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Песни Заинского района слушают и в Швеции

Гордятся савалеевские артисты и тем, что приняли участие во Всероссийском фольклорном фестивале, а видеозапись с их выступлением уехала даже в Швецию. Фольклорный ансамбль, организованный выходцем из этого села, заслуженным артистом РТ, певцом и композитором Виталием Агаповым и возглавляемый сегодня директором местного Дома культуры Ольгой Бутяевой, сохраняет культуру своей нации, возрождает...

Гордятся савалеевские артисты и тем, что приняли участие во Всероссийском фольклорном фестивале, а видеозапись с их выступлением уехала даже в Швецию.
Фольклорный ансамбль, организованный выходцем из этого села, заслуженным артистом РТ, певцом и композитором Виталием Агаповым и возглавляемый сегодня директором местного Дома культуры Ольгой Бутяевой, сохраняет культуру своей нации, возрождает традиции, обычаи, обряды. Только энтузиасты, искренне ценящие наследие предков, могут так самозабвенно петь на сцене. Не только в мелодиях, переплясах, но и в костюмах передается уникальность духовного богатства кряшен. Зрители их встречают дружными аплодисментами, чем подтверждают свою любовь к ним.
Так было и на юбилейном вечере, когда ансамбль собрал односельчан, коллег и друзей. Поздравила с памятной датой сельчан глава района Татьяна Воропаева. Пожелав новых творческих успехов, глава района предложила возродить народный праздник Боламык, с которым и связано рождение на савалеевской земле этого коллектива, вывести его на районный и республиканский уровень. Прибыли на праздник Виталий Агапов, председатель общества кряшен Альметьевского района Анатолий Спиридонов, творческие коллективы «Карэндэшлэр» из Наб.Челнов и «Кэлэй» из Альметьевска.


Сегодня костяк ансамбля составляют 13 человек, среди них Ольга Исакова, Анна Москова, Пелагея Москова, Надежда Алексеева, Светлана Чернова, Евдокия Агапова, Анна Слепцова, Татьяна Бутяева, Владимир Кашаев, Антон Москов, Петр Лукин, Светлана Шабаева, Ирина Хусаинова.
Замечательно то, что в коллектив вливаются молодые участники. В последние три года концертные выступления проводятся с участием школьников. Юное поколение с удовольствием изучает песни бабушек и прабабушек, народные обряды. Старожилы ансамбля Анна и Пелагея Московы, которым уже за 70 лет. Творческие бабульки привили любовь к песне кряшен и другим членам своих семей.
На празднике было много подарков и сюрпризов. Например, Виталию Агапову благодарные савалеевцы подарили гуся и пару подушек из гусиных перьев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев