Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первый этап конкурса «Безопасное колесо» собрал ребят из города и села

Мальчишки и девчонки соревновались на знания правил дорожного движения в первом этапе районного конкурса «Безопасное колесо-2017», который прошел в доме детского творчества. Это традиционное мероприятие, проводится в районе уже десятый год совместно с управлением образования, отделением ГИБДД и ГБУ «Безопасность дорожного движения РТ». На первом этапе ребята сдают онлайн экзамен...

Мальчишки и девчонки соревновались на знания правил дорожного движения в первом этапе районного конкурса «Безопасное колесо-2017», который прошел в доме детского творчества.

Это традиционное мероприятие, проводится в районе уже десятый год совместно с управлением образования, отделением ГИБДД и ГБУ «Безопасность дорожного движения РТ».

На первом этапе ребята сдают онлайн экзамен по правилам дорожного движения и отвечают на медицинские вопросы.

Начальник заинского отделения Альметьевского территориального управления ГБУ БДД Вадим Иванов рассказал, на сколько баллов оценивают достижения ребят сегодня, и какие испытания ждут их на втором этапе конкурса:

- Десять лет назад, когда мы впервые проводили онлайн тестирование по правилам дорожного движения, знания ребят оценивались максимум на девять баллов. С каждым годом уровень знаний растет. Так, в прошлом году ребята набирали и 18-19 баллов, а на этом этапе возможно и все 20 баллов наберут. На онлайн-ответы отводится в целом 20 минут и за компьютером они чувствуют себя уверенно и спокойно. Следующий этап конкурса будет проведен на базе школы №7, где расположен детский автогородок. Здесь ребята продемонстрируют свои знания на велосипеде проезжая через дорожные знаки. Также их ждет полоса препятствий,- рассказывает он.

По условиям конкурса, в нем принимают участие команды из четырех человек, в которых равное количество девочек и мальчиков, а также ребята, желающие испытать себя в личном зачете. По договоренности с управлением образования - участие в этом конкурсе обязательно для городских школ, а сельские школы участвуют по желанию и возможностям.

Преодолевая длинные расстояния, ежегодно на конкурс приезжают ребята из Савалеевской средней школы. В этом году учеников 4-5 классов сопровождала педагог дополнительного образования Рафина Апполонова. Ребята добрались в город на специальном автобусе.

- В будущем я мечтаю водить автомобиль, поэтому обращаю внимание на дорожные знаки, которых в нашей местности не много, и я знаю, что они обозначают - один при заезде в село Савалеево - на снижение скорости, второй возле школы с обозначением «Дети», - рассказывает жительница села 11-летняя Элина Лаврова.

Отметим, что призы победителям конкурса достаются хорошие, среди них - планшет и многое другое, поэтому ребята стремятся принять в нем участие. Так, школа №3 представлена в количестве 13 человек. Павел Чернов вырвал победу в прошлом году и надеется на призовое место в этом.

- В прошлом году я победил на состязаниях в автогородке. Спасибо моему учителю, который нас готовил и тренировал. Он засекал время, и мы проходили полосу препятствий, а затем он говорил, у кого лучшее время, у кого худшее, чтобы каждый работал над исправлением своих ошибок, - рассказывает он.

Какая повязка накладывается при повреждении лба, а какая при кровотечении из вены? Эти и другие медицинские вопросы, задавались участникам, чтобы они знали правила поведения и умели оказать первую помощь пострадавшим при дорожной аварии. Ученица школы № 1, Аделина Фурсова прекрасно подготовилась и не испытывала трудностей, хотя участвует в конкурсе впервые.

- На улице мы переходим дорогу только на зеленый свет светофора, и только по переходу, не играем с мячом возле проезжей части дороги, в машине обязательно пристегиваемся, - рассказывает Адель Белышев, ученик школы №3. Конкурс «Безопасное колесо» позволяет ему и другим ребятам запомнить правила дорожного движения на всю жизнь и быть ответственными на дороге.

По результатам первого этапа конкурса среди победителей онлайн тестирования ПДД в личном зачете: Амир Шакирзянов (тат.гим), Сабина Валиева (шк.№2), Камиль Мифтахов (татарская гимназия), а среди команд победители: татарская гимназия, Поручиковская школа и школа №2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев