Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первые заболевшие гриппом выявлены в Татарстане

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане зарегистрированы первые восемь случаев заболевания гриппом. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила журналистам руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. «За последнюю неделю начали выделять вирусы гриппа от заболевших ОРВИ. Есть восемь положительных проб. Это одна треть от всех лабораторно...

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане зарегистрированы первые восемь случаев заболевания гриппом. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила журналистам руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«За последнюю неделю начали выделять вирусы гриппа от заболевших ОРВИ. Есть восемь положительных проб. Это одна треть от всех лабораторно исследованных больных. Нужно быть готовыми к тому, что грипп скоро нагрянет», - сказала М. Патяшина.

Главный государственный санитарный врач по РТ уточнила, что у заболевших выявлен штамм сезонного вируса гриппа (H3N2). «Тем, кто сделал прививку против гриппа, беспокоиться не о чем, поскольку данный штамм вируса был включен в состав вакцины нынешнего года», - отметила она.

Прививочная кампания в Татарстане завершена. Сегодня одной из главных мер предотвращения распространения гриппа и развития осложнений должно стать своевременное обращение за медицинской помощью при первых признаках болезни, поскольку грипп является системным и динамично развивающимся заболеванием.

«Больной не должен контактировать со здоровыми, особенно с детьми. Ухаживающие за больным должны носить маски, защищать свои органы дыхания и не забывать о правилах личной гигиены. Нелишним будет в период эпидподъема в местах массового скопления людей тоже надевать маски», - добавила Патяшина.

Вместе с тем руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ подчеркнула, что на данный момент эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной. «Имеется сезонный подъем ОРВИ. Еженедельно отмечается увеличение количества заболевших на 10 процентов. Но превышения эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ не наблюдается», - сказала М. Патяшина.

Также главный государственный санитарный врач по РТ сообщила, что сегодня восемь классов в трех школах по Татарстану находятся на карантине (не функционируют) из-за большой заболеваемости детей.

Подъем заболеваемости ОРВИ ожидается после новогодних каникул и формирования коллективов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев