Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первоклассники Заинской школы №1 стали участниками социокультурного проекта «Пешком по Заинску».

21 сентября, после третьего урока школьников ожидало необычное путешествие, которое началось у стен краеведческого музея. Ведь где еще в городе, можно увидеть старинный дом более чем с вековой историей. Узнав историю объектов, расположенных на улице Орджоникидзе, ребята направились в историческое место города - на Школьную гору. Именно там можно представить...

21 сентября, после третьего урока школьников ожидало необычное путешествие, которое началось у стен краеведческого музея. Ведь где еще в городе, можно увидеть старинный дом более чем с вековой историей. Узнав историю объектов, расположенных на улице Орджоникидзе, ребята направились в историческое место города - на Школьную гору. Именно там можно представить себе, как был основан наш город, какими были его первые жители. История Заинска берет начало от крепости, которая была основана в 1652 году в составе Закамской оборонительной черты на этом месте. Первыми жителями города стали сто челнинских стрельцов и 81 смоленских шляхтичей.

Дети с удивлением узнали, что от крепости сохранились следы и до наших времен: щебенка от стен крепости и пологие эскарпы. С момента основания крепости немало воды утекло и спустя 365 лет в Заинском районе в мире и согласии проживает более 56 тысяч человек. На гостепреимной земле живут люди различных национальностей, в основном это представители татарского, русского, кряшенского народов.

К юбилейной дате основания города научные сотрудники краеведческого музея провели для ребят занимательные игры на Школьной горе, которые помогают воспитывать уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря им у детей появляется желание и стремление беречь родную землю, узнавать лучше друг друга. В этот день ребята ознакомились с такими играми,как «Горелки», «Тимербай», «Йөзек салыш» («Колечко»), «Буш урын» («Пустое место»), «Давлаоба» (грузинская игра), «Кошки-мышки», «Море волнуется раз» .

Долгова Светлана МБУК «ЗКМ» Ст. научный сотрудник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев