Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Перед каникулами заинским школьникам напомнили правила дорожного движения

С 31 октября у заинских школьников начались осенние каникулы. Сотрудники ГИБДД провели профилактические мероприятия, которые призваны напомнить школьникам о безопасном поведении на проезжей части. 27 октября госавтоинспекторы провели с ребятами беседы и рассказали о главных правилах дорожной безопасности в осенний период в школах № 6 и 7. - Начинаются осенние...

С 31 октября у заинских школьников начались осенние каникулы.

Сотрудники ГИБДД провели профилактические мероприятия, которые призваны напомнить школьникам о безопасном поведении на проезжей части. 27 октября госавтоинспекторы провели с ребятами беседы и рассказали о главных правилах дорожной безопасности в осенний период в школах № 6 и 7.

- Начинаются осенние каникулы. Дети уходят на отдых закаленные различными знаниями, хотелось бы напомнить им и про правила дорожного движения. Современные дети должны быть внимательными на проезжей части дороги, где порой и водители ведут себя непредсказуемо. - говорит начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Ильдар Валиуллин. - Пристальное внимание в период каникул будет оказано юным участникам дорожного движения. На школьников - нарушителей правил дорожного движения будут составлены карточки. Родителям не следует выпускать своих детей на проезжую часть дороги без личного сопровождения, а перед каждым выходом на трассу надобно напоминать детям основные правила защищенного поведения при переходе проезжей части. До того, как дети начинают самостоятельно двигаться по улице, они в течение нескольких лет находятся на улице в сопровождении родителей в детский сад и обратно, в первые годы и в школу. Времени вполне достаточно, чтобы на личном примере, сформировать у своих детей необходимые навыки. Обращаю внимание взрослых на тот факт, что согласно научным исследованиям, у детей 10-12 летнего возраста значительно сужен обзор, он не такой как у взрослого человека. Детям надо в два раза больше времени, чтобы правильно оценить обстановку. И, конечно, одежда ребенка не должна ограничивать угол обзора. Капюшоны, шапки надвинутые на глаза, неуместны при переходе дороги. Все это касается и взрослых. - сказал он.

Выступая перед учениками младших классов, госинспекторы Ильдар Валиуллин и Рустем Биктагиров напомнили им, как нужно вести себя на проезжей части дороги и что грозит юным нарушителям правил дорожного движения и почему так важно носить на своей одежде светоотражающие элементы.

В период каникул, как правило, возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Для профилактики этих фактов, во время школьных каникул сотрудники ГИБДД, по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции проводят рейды по выявлению юных нарушителей правил дорожного движения, в ходе которых на детей составляют карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!».

По каждому факту нарушения, в образовательную организацию, где обучается ребенок, отправляется сообщение. Администрация образовательной организации проводит профилактическую работу с ребенком и его родителями, о результатах сообщает в ГИБДД.

Перед каникулами школьникам напомнили не только о правилах дорожного движения, но и о личной безопасности и профилактике правонарушений.

Инспектор по делам несовершеннолетних Елена Бажанова рассказала ребятам о том, как правильно вести себя в школе и не нарушать закон.

- Прошу вас дорогие ребята, относиться друг к другу с уважением. Мы все люди. Мальчикам нужно оберегать своих девочек-одноклассниц, а не задирать их. В конфликтной ситуации нужно помнить о том, что ударив кого-то, можно нанести ему тяжелые увечья и это налагает ответственность на того, кто ударил первым. Что случиться потом? Родители пострадавшего мальчика напишут заявление и обидчик встанет на учет по делам несовершеннолетних, мы будем проверять его по месту жительства, запрашивать характеристику из школы. Вы должны помнить и о том, как все это воспримут ваши собственные родители, их вызовут в школу, им будет неудобно. Любые споры можно решить словами, а не кулаками. Если вы будете придерживаться этого правила, то закончите школу без каких-либо правонарушений. - сказала она.

В своем обращении к ребятам, она также напомнила им о правилах использованиях мобильных телефонов в школе. В последнее время участились кражи сотовых телефонов у учеников и порой ребята сами провоцируют грабителей, оставляя устройства на открытом пространстве, например - на парте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев