Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Патриоты и фантазеры заинской школы (+ФОТОРЕПОРТАЖ)

Очередное заседание «круглого стола» о ходе муниципальных программ по линии образования прошло в Светлоозерской основной школе. Здесь обучаются 29 мальчиков и 25 девочек, преподают 15 педагогов. Фишка №1 - «Люби и знай родной свой край» Школьный коллектив активно ведет историко-краеведческую работу. История села, родного края, школы, известные уроженцы села Светлое...

Очередное заседание «круглого стола» о ходе муниципальных программ по линии образования прошло в Светлоозерской основной школе. Здесь обучаются 29 мальчиков и 25 девочек, преподают 15 педагогов.

Фишка №1 - «Люби и знай родной свой край»

Школьный коллектив активно ведет историко-краеведческую работу. История села, родного края, школы, известные уроженцы села Светлое Озеро - все эти темы стали предметом изучения учащихся. Кроме того, новыми экспонатами - документами, фотографиями, предметами быта пополняется школьный музей. Например, сейчас идет сбор материала по проекту «Воспоминания о войне». Любят здесь экскурсии и походы по родному краю. Ребята участвуют в традиционных сельских праздниках Сабантуй, Казанская, Масленица.

Фишка №2 - «Чай своими руками»

Второй год школа работает по проекту «Кладовая природы», в рамках которого учащиеся изучают, собирают, обрабатывают полезные ягоды и лекарственные травы и учатся их использовать. В этом учебном году школьники вместе с учительницей химии и биологии Натальей Поповой учатся составлять чайные композиции. Мастер-класс по приготовлению ароматного целебного чая своими руками был показан и участникам семинара.

- Чай ручной работы не только вкусный, но и полезный, - рассказывает педагог. - При составлении композиций мы используем лекарственные растения, ягоды, учитываем, чтобы чай был не только ароматным, но и насыщенным по цвету, и полезным. Например, в успокаивающий чай добавляем иван-чай, цветы липы, мелиссу, ромашку и листья смородины.

Фишка №3 - «Дружба со спортом»

Каждое школьное утро начинается с необычной зарядки - танцевального флеш-моба. Любимые виды спорта - волейбол, бадминтон, гиревой спорт, плавание, бег на лыжах, футбол. Среди последних побед - 1 место в муниципальных соревнованиях по гиревому спорту у учащегося 8 класса Владимира Горбунова, 2 место - в республиканских соревнованиях по бадминтону у Аделины Тюриной, Романа Анисимова. На протяжении 5 лет в школе проводятся соревнования по биатлону памяти ветерана Великой Отечественной войны Никиты Васильевича Осипова, ставшие районными.

Фишка №4 - «Школьные фантазеры»

Большой популярностью у сельской детворы пользуются кружки «Фантазеры» (руководитель Эльмира Якушонок), «Сотворение» (Надежда Пудова), «Вышивание» (Дина Дмитриева). В первом кружке ребята мастерят поделки из бумаги дерева, во втором - шьют театральных кукол и ставят спектакли, в третьем - постигают азы вышивания. Есть еще кружок по химии и биологии «Исследователи 21 века» и спортивная секция. К семинару педагогов была подготовлена замечательная выставка детских работ.

Фишка №5 - «Детский сад при школе»

Примечательно, что при школе три года назад открылся детский сад. По словам директора школы Зиннура Мухтарова, образовательное учреждение работает с детским садом в едином образовательном пространстве. Школьники часто бывают у малышей с концертами. Сегодня «Колосок» посещают 17 ребятишек в возрасте от полутора до 6-7 лет. Для участников семинара было организовано открытое занятие - малыши из глины вылепили и расписали колокола.

Фишка №6 - «Дружба с клубом»

Крепкая дружба у школы с местным Домом культуры и библиотекой. Дети посещают 10 клубов по интересам и любительские объединения, а также отряд юных культработников «Надежда», приклубный лагерь «Дружба». Ребят стараются приобщить не только к культуре, но и к здоровому образу жизни, заботе о пожилых людях, окружающей среде, учат быть настоящими патриотами родного края. На сцене светлоозерская ребятня выступает без страха и волнения, поют и читают стихи на двух языках, пляшут. Что интересно, среди юных артистов много мальчиков.

Фишка №7 - «Первые помощники»

- Школа принимает активное участие в жизни села и района, - говорит глава Светлоозерского сельского поселения Сергей Пудов. - Учащиеся - наши первые помощники. Они участвуют в экологических субботниках, спортивных соревнованиях между сельскими поселениями, сельских праздниках, оказывают помощь ветеранам и одиноким пожилым людям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X