Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Открытие «Космоса»: заинцев приглашают посмотреть фильмы в формате 3D

В городе после масштабной реконструкции состоялось долгожданное открытие кинотеатра «Космос». Разрезать ленточку, сделанную в виде кадров из известных российских кинофильмов, было доверено казанскому гостю - депутату Государственного Совета Татарстана Ильшату Аминову и главе Заинского района Разифу Каримову. Во многом по инициативе главы района состоялась реконструкция кинотеатра. С подачи Разифа Каримова...

В городе после масштабной реконструкции состоялось долгожданное открытие кинотеатра «Космос». Разрезать ленточку, сделанную в виде кадров из известных российских кинофильмов, было доверено казанскому гостю - депутату Государственного Совета Татарстана Ильшату Аминову и главе Заинского района Разифу Каримову.

Во многом по инициативе главы района состоялась реконструкция кинотеатра. С подачи Разифа Каримова принято решение участвовать в программе кинофикации малых городов с населением менее 100 тысяч человек, которая запущена Министерством культуры России и Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино». В результате Заинск попал в число городов, ставших обладателями гранта.

- Сумма гранта - 5 миллионов рублей. На эти средства для города была приобретена киноустановка, позволяющая показывать фильмы в формате 3D. Кроме того в зале сделана качественная шумоизоляция стен, установлены мягкие кресла с удобными подставками для стаканов. Если раньше здесь было 50 посадочных мест, то теперь 100. Перед просмотром в буфете можно купить попкорн и сладкие напитки, - рассказывает глава района.

Приобретение кресел и установка шумоизоляции, работы по ремонту фасада и крыши здания кинотеатра сделаны на денежные средства, выделенные из бюджета республики - порядка 10 миллионов рублей и муниципалитета - 9 миллионов.

Радости заинцев нет предела. Теперь жителям не нужно ездить в Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, чтобы увидеть российские и мировые премьеры фильмов. Современный кинотеатр есть в родном городе. Между тем старожилы вспоминают, что здание кинотеатра построено в 1960 годы. В последние десятилетия прошлого века «Космос» пользовался большой популярностью.

- Помню, 70-е годы, будучи еще совсем молодыми - каждую неделю обязательно ходили на просмотр любимых фильмов. Со временем походы в кинотеатр в нашем городе сошли на «нет». Будем надеется, что с открытием обновленного «Космоса» , старые добрые традиции вернутся, - делятся воспоминаниями и впечатлениями горожане.

В кинотеатре "Космос" стартовал показ фильмов. В выходные уже можно посмотреть первые кинопремьеры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X