Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Открытие Года национальных культур в Александровской Слободе!

Ах, каким веселым и красочным получился праздник открытия Года национальных культур в Александровской Слободе! С раннего утра, несмотря на морозный туман, потянулись к школе ребятишки, родители, бабушки. На улице уже играла музыка: русские народные песни сменялись татарскими наигрышами, чувашскими мелодиями. Возле крыльца школы были накрыты столы с национальными кулинарными изделиями....

Ах, каким веселым и красочным получился праздник открытия Года национальных культур в Александровской Слободе!
С раннего утра, несмотря на морозный туман, потянулись к школе ребятишки, родители, бабушки. На улице уже играла музыка: русские народные песни сменялись татарскими наигрышами, чувашскими мелодиями. Возле крыльца школы были накрыты столы с национальными кулинарными изделиями. Тут и русские блины, ватрушки, шанешки, пироги с разной начинкой, татарские кыстыбый, эчпочмак, баурсак, чак-чак, губадия, мясные и сладкие беляши, блюда кряшен кумеч, шишара, дучмак. Прямо на улице можно было все это попробовать, выпить горячего чаю.
Рядом расположилась импровизированная русская печка с чугунами, ухватами, деревянными ложками - музейными экспонатами, которые бережно хранятся в школьном музее и музее сельского Дома культуры. Старинные домотканые полотенца с вышивкой ручной работы, кружевные скатерти, подзоры, салфетки «демонстрировали» собравшимся мастерство наших предков. Здесь же был и Город Мастеров: вышитые вручную картины, салфетки работы библиотекаря школы Л.А.Рагузиной, обереги- куколки худрука СДК И.А.Корноуховой. Кстати, обереги в виде куколок из пряжи, мешочков с монетками и зерном, изготовленные учащимися школы, посещающими кружок декоративно-прикладного искусства (руководитель В.Е.Галямова), раздавались всем с пожеланиями мира, богатства и благополучия в доме.
К собравшимся обратилась глава исполнительного комитета Ал.Слободского сельского поселения Л.Г.Варганова, которая напомнила, что в нашем селе мирно живут люди 10 национальностей, пожелала взаимопонимания, добра и счастья. Директор школы А.И.Кухарев пожелал удачи и мира школьникам и их родителям.
Веселые скоморохи Прошка и Ерошка пригласили всех на концерт. Фольклорный коллектив «Рябинушка» и детский ансамбль «Перезвоны» исполнили русские народные песни, татарские песни прозвучали в исполнении ребят 9 класса, а еще чувашские стихи, веселые частушки, хоровод. Все желающие подпевали и приплясывали, подбадривая артистов.
Здесь же можно было помериться силами и в спортивных состязаниях - перетягивание каната, бег в мешках, веселая эстафета на одной лыже.
А какие валенки приготовили для конкурса ребята! И с вышивкой, и в кружевах, и в бантах!
Завершился праздник веселым хоккеем в валенках.
Э.Чуприкова,
зам.директора по УВР Александро-Слободской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X