Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Открыли ФАП и отремонтировали школу

По доброй традиции первым организовало сход одно из самых крупных сельских поселений - Аксаринское. Сегодня в нем проживает 1765 человек, в состав поселения входят 7 населенных пунктов. В 2012 году здесь родилось 12 человек, умерло 16. Обстоятельный и скрупулезный доклад главы поселения Юрия Гильманова позволил оценить работу, и весьма успешную,...

По доброй традиции первым организовало сход одно из самых крупных сельских поселений - Аксаринское. Сегодня в нем проживает 1765 человек, в состав поселения входят 7 населенных пунктов. В 2012 году здесь родилось 12 человек, умерло 16. Обстоятельный и скрупулезный доклад главы поселения Юрия Гильманова позволил оценить работу, и весьма успешную, на благо поселения, одновременно выявив тонкие, требующие более пристального внимания места. Событиями года названы открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта и капитальный ремонт Аксаринской средней школы. По благоустройству сел при поддержке депутата Вячеслава Сыщикова отсыпана дорога по улице Урожайной в Перцовке, такая же работа выполнена по улице Речной в Бирю-Сарае. Возле медпункта высажены 30 елок и 10 рябин, на территории родника Зирекле, в окрестностях места проведения Сабантуя - дубы и сосны на 4 гектарах. На кладбище села Старый Токмак подняты фундамент и стены домика для ритуальных обрядов. Строят этот объект токмакцы по принципу самообложения. Установлены дополнительные элементы для детских площадок в селах Старый Токмак, Аксарино, Вторая Бугульда. Отчитался глава поселения и как был использован грант на сумму 150 тыс. рублей, полученный по итогам районного конкурса «Лучшее сельское поселение». Были приобретены футбольная сетка, стулья для детских площадок, урны, уличные кашпо для цветов.
С февраля в Аксарино заработает муниципальное пожарное депо. Пожарная машина уже есть, капитально отремонтирован гараж. Что касается развития малого бизнеса, свое дело организовали 9 глав КФХ и предпринимателей. Житель Старого Токмака Петр Степанов занимается разведением свиней и откормом бычков, взяв в аренду 50 га земель и пустующее здание фермы. Семья Шайгардановых из этого же села прославилась на весь Татарстан тем, что вырастила хороший урожай арбузов, помидоров, перца и других овощей. Готовится открыть семейную ферму жительница села Перцовка.
В планах 2013 года - благоустройство родника в селе Старый Токмак, очистка речки в селе Бирю-Сарай, оборудование футбольного поля, ремонт дорог. В новой водоскважине нуждается Старый Токмак, в летнее время не хватает воды на улицах Молодежной, Ленина, Тукая в селе Аксарино. Планируется организовать централизованный вывоз мусора, заключив договора с ООО «Горзеленхоз», в селе Аксарино.
С достижениями школьного коллектива Аксаринской средней школы ознакомила директор Ильсояр Файзуллина. В школе обучаются 77 учеников, работают 16 педагогов. Все учащиеся 11 классов сдали ЕГЭ на положительные оценки и стали студентами престижных вузов. Выпускник Сайдаш Мирсаев закончил школу с серебряной медалью. Реализуется проект «Зеленая школа» с последующим внедрением ландшафтного дизайна на территории школы. 2012 год порадовал победами в олимпиадах и конкурсах, например, Ралиф Каюмов занял 1 место в муниципальном этапе олимпиады по технологии, с экспериментальной разработкой газонокосилки победил в фестивале в Елабуге. Педагоги и ученики очень надеются, что в 2013 году у них в школе наконец появится теплый туалет.
Директор Дома культуры Гузалия Гатина напомнила, что их народный театр стал победителем в республиканском театральном фестивале, рассказала, что планируется конкурс «Аксаринская красавица», продолжатся уличные концерты. С итогами сельскохозяйственного года ознакомил руководитель подразделения «Шипки - Нур» Гамир Гайнетдинов.
Подводя итоги собрания, глава района дала положительную оценку деятельности поселения, посоветовала активизировать работу по развитию семейных ферм, почаще приглашать в СДК артистов, бороться с несанкционированными свалками. Сельчане просили решить вопрос установки водоколонок на улице, ремонта уличных дорог. На сходе добрые слова прозвучали в адрес именинников и юбиляров семейной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X