Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Новый Зай» разбирался во всех тонкостях спортивного туризма

«Новый Зай» решил разобраться во всех тонкостях спортивного туризма, выяснить, чем он отличается от «спортивного загорания на время» и понять, как выиграть любое состязание по этому виду спорта. В Заинске только в этом году прошло 7 соревнований по спортивному туризму. Команды школьников, студентов и сотрудников различных организаций смело выходят на...

«Новый Зай» решил разобраться во всех тонкостях спортивного туризма, выяснить, чем он отличается от «спортивного загорания на время» и понять, как выиграть любое состязание по этому виду спорта.

В Заинске только в этом году прошло 7 соревнований по спортивному туризму. Команды школьников, студентов и сотрудников различных организаций смело выходят на полосу препятствий, стремясь стать лучшими. Профессиональных «туркоманд» в Заинске нет, а любительские, несмотря на все усердие, допускают ошибки. Как их избежать, «Новому Заю» рассказала главный судья городских соревнований по спортивному туризму Екатерина Бекмеева.

- Для большинства россиян туризм ассоциируется с морем, пляжем и «ол-инклюзив». На самом деле понятие «туризм» намного шире: в словаре указано, что это - временные выезды людей в другую страну или местность. Действительно, не многие знают, что туризм также развивается как вид спорта. Цель спортивного туризма - совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Он является командным видом спорта, в котором сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, - говорит Екатерина Бекмеева. Как преодолеть полосу препятствий - раскрываем секреты

1. Воздушная переправа

Что это: натянутая веревка между берегами реки, или по двум сторонам оврага (у нас между двумя деревьями), длина 15-20 метров.

Техника: тут важно строго придерживаться правильной очередности действий. Первое - дотягиваемся до веревки! Это не всегда просто - опираемся на товарищей, стараясь при этом их не раздавить. Далее прицепляем к веревке страховочный карабин (металлический овал, который болтается на конце веревки, прицепленной к вашей системе), после основной. (Лучше всего сразу спросить у судьи какой из карабинов основной, чтобы не спутать). Ложимся головой вперед, хватаемся руками за веревку, ноги также закидываем на веревку и подтягивающимися рывками начинаем движение к противоположному «берегу». Чем быстрее - тем лучше.

Основные ошибки: если все сделали правильно, то штрафных баллов не будет. Если зацепились не за все карабины, залезли на веревку до того, как ваш товарищ по команде спустился с нее, или «уронили» ноги на землю - значит, вы сыграли не по правилам.

2. Параллельная переправа

Что это: две параллельно натянутые веревки на расстоянии 15-20 метров, ширина между верёвками более 1,5 метров.

Техника: «ус» самостраховки (так называют веревку с карабином, которая висит на груди у каждого соревнующегося) пристегиваем к верхним «перилам». Держимся за верхнюю веревку крепко, но не надавливая, основная задача - осторожно, приставным шагом пройти по нижней веревке. Маленькая хитрость для того, чтобы веревки поменьше тряслись, нужно плавно «скользить» по веревке (не вышагивать, как по шоссе, а плавно вести ногу в бок, осторожно переносить массу тела на другую ногу и скользить ей).

Основные ошибки: не стоит устраивать марш на веревке, и заплетать ноги одна за другую - тоже не самая удачная идея. За это не оштрафуют, но двигаясь без плавности, можно не удержать равновесие и упасть на землю. Страховка, конечно, выдержит, но вот команда потеряет драгоценные баллы. Также нужно помнить, что проходить данный этап нужно по одному.

3. Бабочка

Что это: две параллельно натянутые веревки на расстоянии 15-20 метров, посередине скрепленные схватывающим узлом (с помощью веревки диаметром от 6 мм) или карабином.

Техника: первым делом пристегиваем два карабина самостраховки, дальше движемся плавно, приставным шагом (как при параллельной переправе). Когда доходим до середины пути, садимся на веревку, подтягиваем свое тело, как можно ближе к соединению двух веревок. Перестегиваем один страховочный карабин на другую сторону, перекидываем одну ногу через бабочку, и перетягиваем свое тело на другую сторону. Затем перестегиваем второй страховочный карабин и перетягиваем вторую ногу. Отодвигаемся от середины, становимся на ноги, продолжая прохождение этапа.

4. Паутина

Что это: веревки, натянутые в хаотичном порядке.

Техника: «паутины» бывают горизонтальные и вертикальные. В первом случае ее проходят сверху - сквозь натяжение, высоко поднимая ноги (умение держать равновесие - наше всё!), или снизу - проползая под «сетью». Во втором случае команда должна разделиться и встать по обе стороны от паутины, чтобы помочь своим товарищам пробраться сквозь натяжение на другую сторону. Главная задача в обоих случаях - не задеть натянутые веревки.

5. Компас

Что это: нужно определить по компасу, в какой части света расположен конкретный объект.

Техника: придайте компасу устойчивое горизонтальное положение, встав как можно дальше от магнитов и металлических предметов. Подождите, пока стрелка успокоится. Определите по компасу север. Для этого совместите красную стрелку с латинской «N». С противоположной стороны, соответственно, будет стоять «S». Если встать лицом к северу, то слева будет запад («W»), а справа - восток («Е»). Мы поделимся хитростью, подслушанной на соревнованиях - наставник одной из команд перед началом стартов хорошо сориентировал своих подопечных в парке им. Р.Ш.Фардиева, ассоциируя стороны света с приметными сооружениями. На севере расположен хорошо заметный из парка синий купол храма, соответственно, на противоположной стороне - юг, на востоке - вокзал, на западе - очистные сооружения (запах).

Ошибки: многие участники держат компас, как телефон - вертикально, а потом вдумчиво смотрят на него и удивляются, почему их ответ неправильный. Еще некоторые придумывают новые стороны света. К примеру, на соревнованиях одна команда сказала, что арка расположена на северо-юге.

6. Узлы

Что такое: на станции нужно завязать один из девяти (иногда из 18) узлов. Научиться их завязывать может каждый, но важно тренироваться, чтобы не растерять полученный навык. Можно учиться по картинкам (сложно), можно с инструктором (проще). Кстати, всего в мире насчитывается 700 узлов, и они делятся на подвиды. Вообще вязать узлы каждый умеет с детства - просто редко кто обращает на это внимание. К примеру, завязывая шнурки на ботинках, вы используете исчезающий узел.

Прямо сейчас разбираемся, как вязать два вида узла «Проводник» - петлёй и одним концом. Смотрим на картинку и повторяем.

Ошибки: почему-то именно на этапе «узлов» и дети, и взрослые встают в оцепенение, и даже если им попадается простейший узел, начинают завязывать его неправильно. Действуйте неспеша - вспомните рисунок узла и постарайтесь как можно точнее его воспроизвести. Следите за тем, чтобы плоские узлы получились именно плоскими, не было излишне перекрученных веревок.

«Проводник» (I - петлёй, II - одним концом).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев