Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новый сезон открыт

Работники культуры открывают новый творческий сезон - время ярких, насыщенных, интересных мероприятий, приятных сюрпризов. Особое внимание в этом году будет уделяться работе любительских объединений и кружков по интересам в Домах культуры, сельских клубах. Именно здесь можно найти занятие по душе, открыть таланты, пообщаться. С опытом творческой работы городского и районного...

Работники культуры открывают новый творческий сезон - время ярких, насыщенных, интересных мероприятий, приятных сюрпризов. Особое внимание в этом году будет уделяться работе любительских объединений и кружков по интересам в Домах культуры, сельских клубах. Именно здесь можно найти занятие по душе, открыть таланты, пообщаться. С опытом творческой работы городского и районного Домов культуры в данном направлении ознакомились в ходе выездного семинара-совещания директора СДК. Темой семинара стала роль кружков и любительских объединений как фактора возрождения народного творчества.
Сегодня в ГДК поселка Мирный функционируют 12 клубных формирований, 8 из которых кружки: хореографические «Вдохновение», «Гармония», «Конфетти», «Карамельки» (руководитель Адель Латипова), детские и подростковые кружки «Художественное слово» и «Рисуют дети» (руководитель Любовь Мубаракшина); «Умелые ручки», «Бисероплетение» (руководитель Мария Гарапшина). Также в Доме культуры работают Клуб выходного дня «Поколение NEXT» и любительские объединения: клубы «Ветеран», «Женское счастье», «Семейное счастье». Клубы посещают работники ГБУ «Зайлес», педагоги школы №5, воспитатели детского сада «Рябинка», медики, пенсионеры.
Новый творческий сезон ГДК открыл замечательным мероприятием - праздником русского платка, посвященным Году национальных культур в Заинском районе. В программе звучали русские и татарские песни, задорные прибаутки, стихи и поговорки о платках, были исполнены озорные пляски. Большое удовольствие зрители получили от дефиле с платками от специалиста Надежды Федотовой, рассказавшей о модных тенденциях русского платка.На праздник пришли 170 человек, были гости из СДК сел Старый Токмак и Куш-Елга. Песню «Оренбургский пуховый платок» в исполнении солистов клуба «Ветеран», выступивших на празднике, услышали и участники семинара. Был также представлен новый совместный с детским садом «Рябинка» проект: «Цветок на ладони». Малыши из детсада два раза в неделю стали посещать хореографический кружок. Проект рассчитан на три года.
О женском клубе рассказала Алсу Зарипова, работница детсада «Рябинка». Его посещают женщины разных возрастов и национальностей. В клубе обсуждают наболевшие проблемы, делятся рецептами и советами. Теплые слова о работе культработников, о проводимых ими мероприятиях сказал ветеран труда Валентин Иванов.
С задачами на новый творческий сезон ознакомила начальник управления культуры Сария Батршина. Продолжение получит проект «По соседству мы живем», когда участники художественной самодеятельности с концертом или спектаклем выезжают в соседнее село. Нужна работа по профилактике правонарушений, а значит необходимо уделить внимание неблагополучным семьям, детям, стоящим на профучете и КДН. Идет подготовка к фестивалю национальных танцев в рамках Года национальных культур. Необходимо на открытии творческого сезона организовать выставки работ кружков, экскурсии в библиотеки.
Семинар продолжился в РДК Заинска-2, где культработники увидели заседание любительского объединения «Умелые ручки», работу детского Клуба выходного дня, выступление фольклорного ансамбля «Жилэк».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев